Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Жерар Депардье снимает фильм в Чечне

Русские часто обижаются, что голливудские киношники изображают их страну как снежную пустыню, населенную головорезами из мафии, алкоголиками и кремлевскими правителями с манией величия, пишет журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр. Однако благодаря Жерару Депардье - "русскому актеру французского происхождения" - ситуация вскоре может измениться.

В настоящее время Депардье работает над фильмом "Бирюза", съемки которого ведутся в Москве и в неоднократно разоренной войной Чеченской республике.

Французский актер и продюсеры фильма обещают показать в своем триллере не унылую нищую страну, а сверкающие огнями небоскребы, роскошные ночные клубы путинской Москвы и восставшие из руин бульвары и многоэтажные дома послевоенной Чечни.

"Я следил за всем, что здесь происходило, и увидел полностью восстановленный город и доброжелательный народ", - рассказал журналистам Депардье в ходе пресс-конференции, в которой также принимали участие его партнерша по фильму Лиз Хёрли и режиссер Филипп Мартинез.

Однако, в духе путинской эпохи, каждому, кто задавал вопросы о нарушениях прав человека или единоличном правлении "близкого друга" Депардье Рамзана Кадырова, дали понять, что ему не рады, говорится в статье.

Мартинез пришел в ярость, когда его спросили, есть ли связь между убийствами, которые совершает из мести герой Депардье, и реальными убийствами политических противников Кадырова. "Мне даже немного стыдно за то, что вы задаете такие вопросы, - цитирует режиссера Уэйр со ссылкой на Independent. - Жерар Депардье и Элизабет Хёрли снимают кино в Чечне! А вы спрашиваете про политику!"

По мнению экспертов, показанный в фильме новый облик России еще меньше соответствует действительности, чем стереотипы прошлых лет.

"Сегодняшняя Чечня - это по сути маленькое деспотическое княжество, не имеющее с Россией ничего общего, кроме того, что ее "чудесное" возрождение - все новое строительство - профинансировано из российского государственного бюджета", - рассказал изданию политолог Станислав Белковский.

"Кадырову дали абсолютную власть, чтобы он расправился с повстанцами, но повстанцы никуда не исчезли", - считает эксперт по Кавказу из общества "Мемориал" Александр Черкасов. - Еще очень рано говорить о том, что эта территория безопасна, скажем, для туризма".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru