Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2013 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Грузинская война элит

Президент Грузии Михаил Саакашвили, как сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung, считает, что в стране появляются первые признаки авторитарного режима. Ссылаясь на правительство премьер-министра Бидзины Иванишвили, возглавившего этот пост после победы коалиции "Грузинская мечта" на прежних парламентских выборах, Саакашвили заявил, что "в Грузии действуют силы, заинтересованные в международной изоляции Грузии". Также они, добавил президент, руководствуются мотивами мести. Как известно, поводом для подобных заявлений послужили задержания генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили и губернатора Кахетии Зураба Чиаберашвили. Обоим соратникам президента, говорится в материале, предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и коррупции.

В целом, отмечает автор публикации Даниэль Вехлин, после смены власти в октябре 2012 года новое грузинское правительство провело аресты большого количества политиков и военных. "Обвинения против двух известных политиков стали апогеем в расследовании, которое грузинская юстиция проводит в отношении бывших членов правительства". Действующий президент сравнивает преследование политиков с репрессиями и считает, что у уголовных дел есть политическая подоплека.

Так, подчеркивает издание, экс-премьер Мерабишвили считается преемником нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили на выборах президента республики, которые пройдут в октябре этого года.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru