Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2016 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Неудача путинских "праймериз" в условиях коррумпированной системы

"Россия - не демократия, но она очень любит уверять всех в обратном. Примером этого стало предварительное голосование по образцу столь ненавистных США", - пишет Юлия Смирнова, журналистка немецкой Die Welt, о состоявшемся в воскресенье предварительном голосовании внутри "Единой России", в котором впервые могли участвовать не только члены партии, но и рядовые граждане. Всего было зарегистрировано около 2,8 тыс. кандидатов, а число проголосовавших, по некоторым данным, составило 8,5 млн человек.

По итогам должны быть сформированы партийные списки для предстоящих сентябрьских выборов в Госдуму. Прямых кандидатов от партии также должны выбрать на основе их результатов на "праймериз". Но здесь важно слово "должны", ведь на самом деле результаты не обязательны, данные будут опубликованы только в июне, а для некоторых персон вообще будет сделано исключение", - отмечает Смирнова.

Более того, голосование, призванное символизировать внутрипартийную прозрачность, прошло не везде демократично. Так, прямо накануне в некоторых регионах были сняты популярные кандидаты, а в день голосования российские СМИ сообщали о фальсификациях. В Подмосковье наблюдатели из "РБК", к примеру, видели, как за некоторых кандидатов люди голосовали по несколько раз, говорится в статье.

"Региональные власти должны были обеспечить спущенные заранее результаты и одновременно провести голосование достойно, избежать скандалов", - объясняет дилемму организаторов политолог Екатерина Шульман. И, по ее мнению, эта дилемма характерна для всей политической системы в России. Между тем приготовления к парламентских выборам уже сейчас показывают, что власти стоят перед двумя задачами, причем одна исключает другую - грубые фальсификации нежелательны.

В целом, по мнению политолога Алексея Макаркина, на выборах в этом году будет больше межпартийной конкуренции у системных партий. "На самом деле это не опасно для правительства", - заметил эксперт. А для обеспечения прозрачности и достойного впечатления во главе Избиркома поставлена бывший уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru