Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2000 г.

Софи Ламброскини | Le Point

ФСБ повсюду видит шпионов

Охота на шпионов превратилась в Москве в настоящую навязчивую идею. Приход к власти Владимира Путина, который охотно назначает на высокие должности своих бывших коллег по КГБ, способствовал повышению работоспособности чекистов. Еще несколько месяцев назад ФСБ ставило себе в заслугу разоблачение по меньшей мере 65 шпионов, работавших в России, что в шесть раз превышает показатели 1998 года.

?Борьба со шпионами в России обрела черты охоты на ведьм?, - заявляет Наум Ним, главный редактор газеты, выступающий против попыток введения цензуры. ?Понятие предательства, наносящего ущерб безопасности страны, можно трактовать достаточно широко?. ФСБ довольно часто трактует это понятие самым неожиданным образом. Прошлым летом Верховный суд отменил в кассационном порядке приговор о 12-летнем заключении в отношении российского дипломата Валентина Моисеева, которого обвиняли в продаже Южной Корее секретных документов. Суд признал, что в ходе следствия были допущены серьезные нарушения. В частности, это относится к 4200 долларам, найденным у дипломата в момент его ареста, которые самым загадочным образом превратились в 14 тысяч долларов, якобы тщательно разложенные по десяти конвертам со штампом посольства Южной Кореи! Несмотря ни на что, дело не было закрыто, и дипломата, очевидно, ожидает новый судебный процесс.

Американское консульство в специальной ноте обратило внимание на тот факт, что иностранцы уже не могут чувствовать себя в безопасности. В этой ноте, как известно, речь идет об аресте Эдмонда Поупа, американского бизнесмена, которого ФСБ обвиняет в попытке приобретения секретных документов о сверхскоростной торпеде. На прошлой неделе главный свидетель обвинения сообщил на суде о том, что он давал показания под давлением и что чертежи, опубликованные в специальных учебниках, не являются секретными.

В этот вторник во Владивостоке возобновлено дело в отношении амнистированного военного журналиста, которого обвиняли в том, что он продал японскому телевидению фотоматериалы о местах и способах хранения радиоактивных отходов. Накануне он обвинил ФСБ в ?стремлении оправдать свое существование? путем организации этих процессов.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru