Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

"Он не трус. Он хотел избежать распада страны"

Интервью с Горбачевым

Этот человек был его министром иностранных дел на протяжении всех лет, ознаменованных реформами и международными переговорами по заключению соглашений о разоружении. Затем он покинул Горбачева за год до государственного переворота 1991 года из-за смены курса на авторитарный. Сегодня Горбачев не испытывает раздражения в отношении одного из самых выдающихся представителей демократического лагеря. И если он ругает Бориса Ельцина на чем свет стоит, то о Шеварднадзе отзывается хорошо. "Это тонкий политик, смелый человек", - заявил он корреспонденту Corriere della Sera.

- Он правильно сделал, что ушел в отставку?

- Я с ним хорошо знаком и знаю, что он не трус. Именно поэтому он и ушел. Очевидно, он понял: настало время сделать шаг, чтобы избежать раскола Грузии на две части. С этой точки зрения, он совершил правильный поступок.

- Михаил Сергеевич, по вашему мнению, был ли в Грузии совершен государственный переворот?

- Нет, я бы не стал говорить о государственном перевороте, хотя ситуация порой была очень напряженной.

- Шеварднадзе следовало уйти еще раньше?

- Он очень опытный политик и, конечно же, отдавал себе отчет, что в стране складывается новая политическая реальность. Возможно, следовало бы вести переговоры, согласиться с проведением новых парламентских выборов. Но теперь конфликт близится к урегулированию.

- И какова же нынешняя ситуация в стране?

- Драматическая. Я видел по ТВ выступление известного грузинского актера, который утверждал, что средняя месячная зарплата составляет два доллара. Это предел выживания. Возможно, Шеварднадзе следовало уделять больше внимания внутреннему положению, чем внешней политике. Необходимо бережно хранить опыт прошлого и не искать удачи за горами и океанами.

- По вашему мнению, среди оппозиционеров есть лидеры, способные обеспечить экономический подъем в Грузии?

- Я бы не хотел говорить о конкретных персонажах. Это внутренние проблемы Грузии.

- Но Россия поступила правильно, что проявила внимание к положению в этой стране?

- Позиция президента Путина, изложенная министром иностранных дел, безупречна: речь идет о проблемах Грузии, в которые Россия не должна вмешиваться.

- А посредничество Иванова?

- Решение направить его для достижения договоренностей между сторонами было правильным. Я очень доволен, что Путин так поступил. Россия, естественно, заинтересована в том, чтобы Грузия, соседнее государство, оставалась политически стабильной. Надо было делать все, чтобы избежать раскола страны.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru