Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

b. b. | Die Presse

Кремль как центр управления

Исполнительная власть управляет процессом выборов в Думу, которые состоятся 7 декабря, поэтому неожиданные результаты вряд ли возможны.

В чем разница между выборами на Западе и в России? На Западе заранее известны правила выборов, но не ясен их результат. В России же заранее очевиден исход выборов, но их правила не ясны. Этими словами ситуацию в России перед парламентскими выборами 7 декабря остроумно характеризует профессор Стефен Уайт, эксперт по Восточной Европе из университета в Глазго.

На заседании Австрийского института международных отношений, посвященном выборам в Думу, Уайт озвучил крайне скептическую точку зрения. Он в любом случае считает Россию "минималистской", по западным меркам, демократией, прежде всего потому, что исполнительная власть - читай: Кремль - различными способами активно вмешивается в процесс выборов. Вот эти пути:

- фальсификация результатов выборов, прежде всего в провинции;

- манипуляции партийной системой путем создания послушных Кремлю партий;

- наглое использование средств массовой информации, прежде всего телевидения, для пропаганды партий, близких исполнительной власти;

- использование "административного ресурса" в интересах сил, верных Кремлю;

- приведение избирательных законов в соответствие с представлениями Кремля о государственном устройстве. Кремль стремится к двух-, самое большее - к трехпартийной системе; в 2007 году для прохождения в парламент будет установлен семипроцентный барьер, тогда как сейчас партиям достаточно набрать 5% голосов избирателей.

Стефен Уайт говорит также о ярко выраженной политической апатии российских избирателей. Он приписывает это тому, что российские граждане не считают, что их участие в выборах может на что-либо повлиять. Это снова и снова подтверждают опросы общественного мнения, во время которых большая часть респондентов называет выборы "грязными" или "нечестными".

Для выборов 7 декабря Уайт предсказывает дальнейшее сокращение явки избирателей: если в 1999 году она еще составляла 62%, то на этот раз нужно ожидать 55, максимум - 60%. В российских избирательных бюллетенях, кроме прочих, существует графа "против всех". В 1999 году в стране в целом "против всех" проголосовало 6% избирателей. 7 декабря, считает Уайт, таковых будет уже 12%.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru