Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Новый сильный человек Грузии

Когда-то он был протеже Эдуарда Шеварднадзе, затем - его самым ожесточенным противником. И вот теперь Михаил Саакашвили лишил власти старого политика. Он победил в борьбе за власть с "вечным" правителем, который старше его на сорок лет.

При помощи крепких слов, демагогии и популизма с оттенком национализма Саакашвили удалось привлечь на свою сторону на парламентских выборах четвертую часть избирателей. Однако Шеварднадзе украл у него победу. Саакашвили, юрист по образованию, представитель молодого, ориентированного на Запад поколения, будучи честолюбивым, осознающим значение власти и одаренным человеком, так же, как и его бывший наставник, не захотел с этим мириться.

Годы учебы и странствий на Западе

Глава оппозиции выглядит как типичный американский адвокат или бизнесмен - этому он научился в Нью-Йорке в середине 90-х. Особая одаренность Саакашвили, который родился в Тбилиси 21 декабря 1967 года, проявилась еще в школе. Он с отличием закончил школу номер 51 грузинской столицы. После того как пал "железный занавес", в 1992 году начались его годы учебы и странствий на Западе. Он нигде долго не задерживался.

Из Киева, где Саакашвили изучал международное право, он перебрался в Страсбург и получил там диплом в Международном институте прав человека. Оттуда направился в Нью-Йорк, где в 1994 году учился на юридическом факультете Колумбийского университета, одновременно работая в крупной адвокатской конторе.

Год спустя у себя на родине в Грузии он был избран в парламент и стал председателем комитета по правовым вопросам. В августе 1998 Саакашвили становится председателем фракции "Союза граждан Грузии", как называлась партия Шеварднадзе в парламенте. Молодой политик, которому было всего лишь тридцать лет, обеспечивал для своего "политического отца" большинство при голосовании, и тот в октябре 2000 года назначил его министром юстиции - и приобрел тем самым массу проблем на свою голову.

"Проблема Шеварднадзе"

Потому что, подобно "Робин Гуду от истеблишмента", Саакашвили стал обвинять грузинских олигархов, которые незаконно приобрели свои богатства. Он представил законопроект по борьбе с коррупцией, который должен был дать гражданам право через суды снимать с должностей коррумпированных чиновников. Шеварднадзе отклонил этот закон. Менее чем через год после назначения Саакашвили в знак протеста покинул правительство.

"Шеварднадзе - это наша самая большая проблема", - заявил тогда Саакашвили и тем самым начал борьбу против президента. Отставка с поста министра сделала его еще популярнее. Он выиграл выборы в престижном округе столицы, стал председателем городского законодательного собрания и создал "Национальное движение" - самую сильную на данный момент оппозиционную партию.

В будущем месяце ему исполняется тридцать пять. Согласно конституции, с этого дня он имеет право быть президентом.

До конца не ясно, обладает ли этот неугомонный бунтарь качествами, необходимыми для государственного деятеля. Уровень образования свидетельствует в его пользу, темперамент - скорее против. Саакавшили свободно говорит на русском и английском, а также на французском и испанском языках. Он женат на гражданке Нидерландов. Его восьмилетний сын родился в то время, когда отношения с Шеварднадзе были еще теплыми, и потому зовется Эдуард.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru