Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Мари-Клод Мартен | Le Temps

"ХХ век познал уникальный исторический момент: сорок лет счастливой сексуальности"

"История личной жизни людей долго считалась вторичной и даже не представляющей интереса по сравнению с более "благородной" политической или экономической историей". Констатируя этот факт, Анн-Мари Сон, профессор современной истории из Руанского университета и автор научного труда о сексуальности французов, взялась за крупный проект. Она решила показать, как люди любили друг друга в ХХ веке - столетии войн и геноцида, но также эпохе любви как законного права человека на счастье. В книге "Сто лет обольщения" автор доказывает идею, которую отстаивает со времен своей учебы в Сорбонне: "Любовь рифмуется с историей, а история - с переменами".

- В предисловии вы пишете, что историки заинтересовались частной жизнью людей всего лет тридцать назад. Не связано ли это отсутствие интереса с тем, что частная жизнь является в большей степени делом женщин, чем мужчин?

- Конечно. История - очень мужская дисциплина, и Университет всегда настороженно относился к истории сексуальности. Но в этой сфере личной жизни человека история женщин освещает историю мужчин. Все, что мы узнаем о женщинах, касается их мужей, приятелей, сыновей, отцов, соседей, врачей и священников. Конечно, это не история великих людей, но она тоже занимательна.

- Вы пишете о ХХ веке как о веке любви. Были ли другие периоды, когда это чувство превозносилось? Я имею в виду, например, куртуазный век.

- ХХ век является веком любви, хотя сам процесс начинается еще в XVIII столетии. В крестьянской среде, где все остальное было строго регламентировано, люди говорили друг с другом о любви. В 70-х годах XIX века в рабочей среде, не знавшей проблемы наследства, люди женились по любви. Женщины тогда уже были более независимы, а нравы - более свободны, чем это представляют себе сегодня.

- В своей книге вы уделяете много места кино.

- Кино в еще большей степени, чем телевидение, умеет уловить дух времени, отразить эволюцию общества и историческую трансформацию. Выход на экраны фильма "И Бог создал женщину" (1956) и появление такой актрисы, как Луиза Брук, - вот события, служащие в этом плане отличными ориентирами. То же можно сказать и о рекламе, которая с начала ХХ века всегда шла в ногу со временем. Иногда она нарушала границы, приводя к "коммерциализации" индивида, но все же она является провозвестницей эпохальных перемен. Часто производители рекламы оказываются более изощренными выдумщиками, чем политические комментаторы.

- Наряду с темами свободы слова и контрацепции в вашей книге значительное место занимают события мая 1968 года. Не началось ли с того времени попятное движение?

- В истории никогда не бывает попятных движений. Мы всегда идем вперед, даже если мы при этом не всегда движемся в сторону прогресса - ценности, в которую верили с 70-х годов XIX века до 80-х годов XX-го. Всякий новый элемент нужно рассматривать в его собственном контексте. Говорят, например, что брак возвращается, но почему? При ближайшем рассмотрении оказывается, что этому феномену способствуют некоторые налоговые или юридические меры, эволюция наследственного права. При этом брак пережил ХХ столетие достаточно успешно, хотя и потерял свой сакральный аспект.

- Значительную часть ваших источников информации составляют интимные дневники и любовные письма. Сегодня, когда люди общаются между собой чаще устно, чем письменно, на что останется опираться будущим историкам?

- Когда в 20-е годы в США появился телефон, никто не предполагал, что люди сделают его средством общения и будут "висеть" на телефоне, чтобы болтать без умолку. Что ж, телефонный разговор для историка - не документ. Но и в ХХ веке люди не переставали писать. Пишут они и сегодня. Электронная почта - это все-таки письменный текст, хотя мы перестали владеть языком XIX века. Сто лет назад в письмах влюбленные подражали Расину: писали о любовном огне, о сердце, пронзенном тысячей мечей. Сегодня люди изъясняются проще, любовная риторика изменилась.

- Что в области любовного обольщения изменилось за столетие больше всего?

- Самой большой переменой в ХХ веке стала сама сексуальность. Это придание ценности сексуальному акту началось еще в конце XIX века, когда от жен стали требовать, чтобы они были еще и любовницами. И ХХ век познал уникальный исторический момент: целых сорок лет счастливой сексуальности - без опасности забеременеть или заболеть смертельной болезнью. Это было время, когда с сифилисом уже научились бороться, а СПИДа еще не было...

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru