Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

"Седой лис", потрепанный властью

Одиннадцать лет его считали последним шансом для Грузии, истерзанной гражданской войной и межэтническими конфликтами. Вчера, уходя в отставку, Эдуард Шеварднадзе был всего лишь одиноким человеком, которого возненавидели за то, что он позволил своему окружению бесстыдным образом обогащаться в стране, так и не выведенной из бедности.

Шеварднадзе, которого называли "белым кавказским лисом" за его седую шевелюру и политическую живучесть, долго удавалось заставить всех забыть о его коммунистическом прошлом. Еще недавно этот 75-летний человек, который в свое время был министром внутренних дел республики, потом стал первым секретарем ЦК Компартии Грузии, а в 1985 году приехал в Москву, чтобы получить из рук Михаила Горбачева пост министра иностранных дел СССР, пользовался репутацией либерала. Он поддерживал перестройку, при нем рухнула Берлинская стена, и он же за восемь месяцев до путча 1991 года ушел в отставку со своего поста, чтобы предостеречь общество против государственного переворота.

В 1992 году Эдуард Шеварднадзе вернулся в Грузию в качестве председателя Совета безопасности. В 1995 году он впервые был избран президентом Грузии, а в 2000-м переизбран на этот пост. Несколько месяцев тому назад он объявил, что не будет баллотироваться на выборах 2005 года, поскольку грузинская конституция не позволяет президенту находиться у власти более двух сроков. Благополучно переживший несколько попыток покушения на свою жизнь, последний из коммунистических динозавров Европы не смог решить вопрос о преемнике.

"Если он решился на столь масштабную фальсификацию, то сделал это с прицелом на выборы 2005 года, возможно, рассчитывая изменить конституцию. Он не нашел своего Путина, как это сделал Ельцин в России, не было у него и искушенного в политике сына, как у Алиева в Азербайджане", - отмечает политолог Давид Дарчиашвили из Кавказского института мира и развития.

Во внешней политике Шеварднадзе долго удавалось соблюдать равновесие между Россией, которая уже десять лет дестабилизирует Грузию, подпитывая сепаратистские северные провинции - Абхазию и Южную Осетию, - и Западом, в частности Соединенными Штатами, которые участвуют в подготовке грузинской армии.

Но наибольшей критике подвергается его внутренняя политика. Первое, в чем упрекают грузины президента - это то, что при нем пышным цветом расцвела коррупция, позволяющая обогащаться узкому слою в 200-300 человек, именуемому "семьей". Самыми видными фигурами в этом клане являются племянник Шеварднадзе, контролирующий нефть и сигареты, его зять, возглавляющий ведущую компанию мобильной телефонии, отец его снохи, "хозяин" черноморского порта Поти, а также личный врач жены, назначенный государственным министром.

"Шеварднадзе любит не деньги, а власть", - подчеркивает Давид Дарчиашвили, хотя, как только что выяснилось, у грузинского лидера имеется шикарная вилла в Баден-Бадене, купленная на подставное имя. "Его семья - та действительно отличается алчностью, - считает политолог. - Отчасти Шеварднадзе является всего лишь ее заложником. Эту систему он, бывший министр внутренних дел и секретарь компартии, создал потому, что знает: легче контролировать людей, у которых нечистые руки".

Наконец, явившееся итогом кровопролитной войны отделение Абхазии, полуотделение Южной Осетии и автономия Аджарии (республики на юго-западе страны) порождают у грузин непреходящее ощущение унижения.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru