Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Джоэл Бринкли | The New York Times

Бумажный след баасистов ведет к динару

В конце концов, после тайных расследований, ночных арестов, раболепного поклонения Саддаму Хусейну, общая страсть сделала этих членов партии "Баас" мастерами своего дела. Речь идет о деньгах.

Задержав преступника и увидев его казнь, поймав дезертира, отрезав ему уши и лишив его семью продуктовых карточек, функционеры "Баас" заполняли бланки в трех экземплярах, а затем отправляли их в штаб-квартиру с запиской: прошу выслать мне премию.

Это выяснилось при беглом изучении документов: 2,5 млн страниц, изъятых в подвалах национальной штаб-квартиры партии "Баас" в Багдаде, рассказывают о партийной работе на протяжении одного-двух десятилетий.

Из документов видно, что функционеры нередко относились к партии как к богатому дядюшке. В декабре 2000 года Юсеф Махмуд пишет в штаб-квартиру "Баас": "У меня трудный период, я только что женился и залез в долги. Прошу прислать мне 250 тыс. динаров" (около 125 долларов). Спустя некоторое время он получил чек на 75 долларов.

Канан Макия, автор нескольких книг, профессор университета Брандиса, рассказал, что наткнулся на документы летом, пытаясь спасти памятник основателю партии Мишелю Афлаку, подлежащий демонтажу. Несколько лет назад США назначили Макия хранителем документов, захваченных в Кувейте и северном Ираке после войны в Персидском заливе 1991 года, поэтому он получил от оккупационных властей разрешение взять на хранение и новые документы.

Макия намерен сделать их доступными для публики, открыв музей и архив, которые он называет Фондом памяти. Американцы планируют частично профинансировать этот проект, и в настоящее время он ищет остальную необходимую сумму.

Если верить документам, рядовые члены партии вели расследования против обычных граждан, а партийные аппаратчики продвигались по службе в зависимости от количества политических врагов, которых они арестовали и подвергли наказанию.

Подобную систему контроля использовали коммунисты в советском блоке, и попытки выяснить, кто за кем следил, вызывают в этих странах напряженность, когда документы предают гласности. В Ираке многие предпринимают энергичные попытки найти документы эпохи Саддама. Но обычно их цель - узнать о судьбе пропавших родственников.

Всепроникающее влияние партии привело страну к яростным дебатам о дебаасификации: всем ли членам партии или только высокопоставленным функционерам следует отказывать в трудоустройстве в новом Ираке.

В настоящее время документы хранятся в подвале дома Канана Макия в богатых кварталах Багдада, он разрешил мне порыться в них. Надписи на некоторых папках оказались интригующими. "Массовые захоронения", - гласила одна из них, датированная 2000 годом.

Внутри оказалась мрачная декларация Хусейна в изложении партийного клерка. "Товарищ Вождь, да хранит его Бог, по вопросу о мучениках, ставших жертвами предательства, хочет документально подтвердить, что саботажники и предатели совершили преступления против мучеников партии после Матери всех битв. С этим вопросом надо разобраться как можно быстрее".

Иными словами, после первой войны в Заливе курды на севере и шииты на юге убили десятки функционеров партии "Баас". Спустя девять лет Хусейн решил документировать эти смерти.

Из первых записей видно, что партийные функционеры не сразу поняли всю важность приказа Хусейна. Автор одного из донесений рассказывает о гибели губернатора курдского города Сулеймания.

"Его подвергли пыткам, а затем, пока он не умер, таскали за машиной по всему городу, - говорится в донесении. - Прошу внести его в список".

Однако вскоре члены партии нашли золотую жилу. Хусейн назвал убитых мучениками партии. Когда члены партии погибали как мученики, защищая партию или страну, их родственникам полагалось пожизненное денежное вознаграждение. Началась гонка родственников, пытавшихся вскочить в поезд смерти. В десятках заявлений описываются героические поступки давно умерших близких.

"Мой сын, Абид Бадр Хусейн сражался в полицейском участке Эрбила за дело партии и Саддама Хусейна и умер как мученик, - написал партийным лидерам его отец Акуб. - Прошу выдать мне обещанную сумму". Речь шла примерно о 75 долларах в месяц.

Другая папка озаглавлена "Инструкции о мучениках". Президент "решил дать мученикам Исламской войны Саддама (ирано-иракской войны) и Матери всех битв более высокий мученический статус", что давало родственникам право на более значительные пособия. Это вызвало поток заявлений.

Но некоторые заявители получили отказ. Например, члены партии обратились с заявлением от имени родственников Салмана Халида Хамади, генерального директора офиса партии в Басре.

"Он транспортировал добровольцев в штаб-квартиры, выполняя свой долг, - писали заявители. - Когда он открыл багажник, чтобы достать сумку, его ударили мотыгой, и он умер. Его товарищи в Басре предлагают считать его мучеником". Партия с этим не согласилась.

Коллеги другого члена партии, которого грабитель застрелил возле транспортного управления, где он, по-видимому, договаривался об освобождении от штрафа, объявили, что он "погиб от рук предателя". Он тоже не получил статус мученика.

Однако члены партии не все делали за деньги. Например, партийцев обязывали брать под наблюдение всех старшеклассников страны на предмет их лояльности и будущего членства в партии. Записи велись в гроссбухах шириной в ярд и толщиной в два фута. Имена писались в столбик, а сверху обозначено 10 политических и социальных показателей, на основе которых выносилось суждение: отношение к Матери всех битв и последовавшему за ней восстанию, является ли школьник другом президента, есть ли в семье враги партии.

В нескольких книгах целые колонки заполнены значками повтора, или просто линией, проведенной по вертикали, что означает полное соответствие. Так функционер отозвался, например, даже о 17-летнем Валиде аль Джанаби, хотя "его дядья участвовали в событиях, были арестованы, и об их судьбе до сих пор ничего не известно".

Глядя на прочерки, руководитель проекта Хасан Мнеймнех сказал: "Похоже, их это не сильно волновало".

Однако некоторые документы демонстрируют необычайное рвение авторов. Некоторые из них помечены как "слухи". По-видимому, в партии были специальные люди, бродившие по кофейням и другим общественным местам, подслушивая разговоры. Вернувшись в офис, они заполняли бланки "донесений о слухах".

Список слухов ежедневно тиражировался и распространялся под грифом "Совершенно секретно, срочно!" Примеры. "В ближайшие несколько дней повторятся дни измены". "Во вторник Саддам Хусейн, храни его Бог, проведет военный парад, а сионистская американская авиация будет его бомбить".

В обязанности партийных функционеров входило подтверждать или опровергать каждый слух. Обычная формулировка звучала так: "Этот слух не имеет ничего общего с действительностью и распространяется с враждебными намерениями".

Представители еще одной группы, выказывавшей рвение, работали непосредственно с Саддамом Хусейном. В одной из папок находятся указания Хусейна национальным газетам.

В письме главы его администрации редактору одной из багдадских газет говорится: "Что касается стихотворения на странице 4, президент приказал следующее: оно должно быть положено на музыку, и его нужно петь".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru