Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Джон Шоу | The Telegraph

Письма Черчилля его первой возлюбленной выставлены на продажу

Более 40 личных и любовных писем Уинстона Черчилля предмету его первой большой любви Памеле Плауден будут проданы на аукционе Christie's 2 декабря.

Среди посланий - первые попытки привлечь ее внимание, когда он был 21-летним офицером в Индии, и окрашенное мудрой привязанностью пожилого человека письмо, датированное 1950 годом, в котором он вспоминает, как ровно 50 лет назад сделал ей предложение.

Но Памела, отец которой был губернатором Бенгалии и вице-королем Индии, вышла замуж за второго лорда Литтона, Герца.

Черчилль тоже женился на другой, но его дружба с Памелой длилась еще долгие годы. Как минимум три года она была главным человеком в его жизни.

Он писал ей постоянно. Рукописные письма продаются по отдельности. По оценкам, их стоимость составляет от 1 тыс. фунтов до 25-35 тыс.

Впервые он увидел ее на матче по поло в Индии в 1896 году. Это была любовь с первого взгляда. "Это самая красивая девушка, какую я когда-либо видел", - писал он матери.

В первые годы их отношениям мешало то, что он был стеснен в средствах и имел неясные перспективы. Она же была дочерью высокопоставленного чиновника.

Но ко времени его командировки на англо-бурскую войну в качестве журналиста они стали очень близки. Среди этих писем записка с фронта ("Я получаю огромное удовольствие от жизни") и письмо из бурского лагеря военнопленных ("Не самый лучший обратный адрес").

Когда он бежал, от Памелы сразу же пришел ответ. Ее телеграмма гласила: "Слава Богу. Памела". Незадолго до возвращения Черчилля его мать писала: "Памела очень предана тебе, и, если твоя любовь так же сильна, как ее, я не сомневаюсь в том, что ваш брак - это вопрос времени".

Но в отношениях были свои взлеты и падения. В одном из писем она высказала предположение, что он не способен любить, но он ответил: "Я буду постоянным. Моя любовь глубока и сильна. Ее ничто не изменит. Это правда, я могу делить ее. Но огромная ее часть останется истинной, останется истинной до смерти".

После женитьбы привязанность к Памеле сохранилась, и он продолжал писать ей всю жизнь. Переписка включает в себя два письма соболезнования по поводу смерти ее сыновей: старший, Энтони, погиб в авиакатастрофе в 1933 году, Джон - в Эль Аламине в 1942-м.

После войны он посылал ей книги своих мемуаров, а в 1950 году напомнил ей, что прошло ровно 50 лет с того дня, когда он сделал ей предложение.

Их переписка закончилась в 1961 году. "Очень приятно снова видеть твой почерк", - писал он. Четыре года спустя Черчилль умер.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru