Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Россия ждет от ЕС ответных шагов

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко упрекает европейцев в отсутствии заинтересованности в серьезном и равноправном партнерстве с Россией в сфере торгово-экономических отношений. Они надеются на "уступки с нашей стороны". В интервью WELT.de Христенко указывает, что дискуссия России и ЕС об энергетическом партнерстве носит "чрезвычайно политизированный характер". По мнению министра, на это влияют, прежде всего, новые члены ЕС. В пятницу в Хельсинки начинается саммит Россия-ЕС

Энергетическая безопасность достигается не при помощи некой мистической "энергетической независимости", а посредством "справедливого разделения рисков между заинтересованными сторонами", считает Христенко. Безопасность нефтяных и газовых рынков означает, в частности, безопасность предложения, поставок и спроса. Для этого нужно устранить неопределенность и диссонанс в отношениях между Россией, крупным поставщиком на европейском рынке, и европейскими партнерами - потребителями.

Христенко подтвердил, что его страна не намерена ратифицировать Энергетическую хартию 1994 года. Многое из того, что в ней содержится, уже устарело. Кроме того, Россия, будучи крупным поставщиком энергоресурсов и в то же время транзитным государством и потребителем, занимает особое место - а этот документ не отражает данный факт.

Россия, со своей стороны, готова "допустить европейцев к российским энергоресурсам (имеется в виду добыча и транспортировка газа и нефти) и реализовывать то, что зафиксировано в хартии, но при этом ожидает от ЕС экономически адекватных ответных шагов", отметил министр. В настоящее время страны ЕС не предлагают российской стороне равнозначных активов и пытаются решить данную проблему только с помощью политического, "можно сказать - идеологического давления", уверен Христенко.

Он в очередной раз подтвердил позицию российского государства относительно того, что европейские рынки будут "приоритетными для будущих поставок ресурсов из Штокмановского месторождения". В настоящее время разработка нефтяного месторождения в Баренцевом море является крупнейшим проектом по добыче в России. Участие в нем иностранных партнеров пока не предусмотрено.

"Это месторождение станет основой для экспорта российского газа в Европу, который пойдет по трубопроводу Nord Stream", - заявил Христенко. "Газпром" намерен "реализовывать проект самостоятельно, поскольку иностранные компании не могут предложить активов, которые соответствовали бы объему и качеству ресурсов Штокмановского месторождения".

Министр не уточнил, о каких активах, не удовлетворяющих запросам российского концерна, идет речь. Христенко только отметил, что в перспективе "для разработки подобных крупных месторождений будут привлекаться и международные компании". Однако решение об этом будет приниматься руководством "Газпрома".

В будущем Балтийский газопровод Nord Stream, по словам главы Минпромэнерго, станет ключевым проектом германо-российского сотрудничества в сфере поставок газа. Он опроверг все предположения и опасения, связанные с тем, что российские компании, и прежде всего государственный концерн "Газпром", представляют опасность для европейского газового рынка. "Обоюдное проникновение компаний в различные страны - естественное явление, основанное на экономических закономерностях, которые всем нам хорошо известны. Это и называется рыночной конкуренцией", - подчеркнул Христенко. Россия работает над тем, чтобы "разработать понятные и прозрачные правила для участия иностранцев в стратегических сферах российской экономики".

На вопрос, как Россия собирается выполнять свои обязательства по поставкам энергоресурсов в страны Европы и Азии на фоне того, что уже в этом году ожидается нехватка газа в самой России, Христенко ответил: "В России нет недостатка в газе, а есть проблема отсутствия экономических стимулов для эффективного использования этого сырья внутри страны". Это является "сугубо внутрироссийской проблемой, которая никоим образом не касается иностранного потребителя".

"Мне не известно ни одного случая, когда бы "Газпром" не выполнил своих обязательств в России или за ее пределами", - резюмировал министр, являющийся одновременно членом совета директоров "Газпрома".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru