Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Джулиана фон Репперт-Бисмарк | The Wall Street Journal

Расколотый ЕС и Россия начинают переговоры в атмосфере напряженности

Представителям Европейского союза сегодня предстоит нелегкая встреча с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки, после того как Польша осталась верной своему решению наложить вето на начало переговоров о новом рамочном соглашении ЕС с Россией. Риторика с обеих сторон усиливается.

Конфликт - из-за энергетических и торговых проблем - высветил раскол между 25 членами ЕС по поводу того, как вести себя с Россией, а также усиливающееся волнение ЕС из-за российской самоуверенности в разных сферах, от доступа к ее нефте- и газопроводам до торговли и обращения с соседними государствами, такими как Грузия и Украина.

Несмотря на политическое давление, Польша вчера отказалась отступить от своего решения блокировать переговоры по новому соглашению о сотрудничестве между ЕС и Россией, если Россия не снимет длящийся уже год запрет на импорт польского мяса и продукции растениеводства. Переговоры о соглашении должны были начаться на сегодняшнем саммите.

Несмотря на то что Польша находится в изоляции по этому вопросу, ее позиция отражает общее желание проводить жесткую линию в отношениях с Москвой, которое разделяют и новички ЕС из бывшего советского блока, и давние члены ЕС, такие как Германия, Франция, Италия и Британия.

"Пока что Россия, с ее энергетической мощью, думает, что может разделять и властвовать в ЕС, и ей это удается", - сказал профессор Оксфорда и эксперт по Восточной Европе Тимоти Гартон Эш. Но он также предупредил: если Путин продолжит "грубить и поучать" ЕС, европейские правительства могут объединиться и дать отпор Москве, бряцающей энергетическим оружием.

Обе стороны усилили риторику перед саммитом на этой неделе. Председатель Европейской комиссии Жосе Мануэль Баррозу вчера осудил запрет России на польское мясо по соображениям продовольственной безопасности, назвав его "непропорциональной" и "избыточной реакцией". Этому предшествовала угроза России запретить импорт всей продукции животноводства из ЕС с 1 января из-за заболеваний сельскохозяйственных животных в Румынии и Болгарии - странах, которые в январе вступают в блок.

Эксперты Еврокомиссии, отправленные в Польшу, сообщают, что в стране наблюдается прогресс в наведении порядка в системе сертификации мясного экспорта, заявил пресс-секретарь ЕС Филип Тод.

Глубинная проблема - это зависимость ЕС от российской энергии. Представители Польши заявили, что они блокируют начало переговоров о новом рамочном соглашении на саммите еще и потому, что переговорный мандат ЕС слишком мягок в убеждении России открыть доступ к своим нефте- и газопроводам и свою энергетическую отрасль для дальнейших европейских инвестиций.

Вопрос, как вести себя с Россией, стал нарастающей проблемой в ЕС с прошедшей зимы, когда российский "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, спровоцировав нехватки по всей Европе. Позже европейские энергетические компании были возмущены российской отменой нефтяных разрешений.

Хотя у расколотого ЕС мало рычагов, один возможный кнут, который Брюссель может взять на вооружение в Хельсинки, - это угроза отказать России во вступлении во Всемирную торговую организацию. Прежде чем одобрить заявку России, ЕС хочет, чтобы Кремль до конца года доказал, что он поэтапно отменяет пошлины, которыми обложил иностранные авиакомпании за пролет над Сибирью по пути в Азию. Высокие пошлины на популярном маршруте Европа - Азия являются источником дохода, который Москва не хочет терять.

Вчера представители ЕС сообщили, что транспортный комиссар ЕС Жак Барро поедет на саммит в Хельсинки, чтобы встретиться со своим российским коллегой. "Мы чувствуем, что пришло время решать проблемы", - заявил пресс-секретарь ЕС Мишель Серкон. В прошлом году европейские авиакомпании заплатили более 300 млн евро за использование воздушного пространства Сибири.

У России есть и другие потенциально слабые места. "Газпром" недавно заявил, что нуждается в срочных инвестициях в инфраструктуру, но ЕС отмечает, что ему необходимы лучшие гарантии для инвесторов в российский энергетический сектор. Европейские требования, касающиеся стабильного инвестиционного климата и прозрачности правил, также могут стать контраргументом в то время, когда Россия добивается для своих компаний права покупать крупные энергетические активы в ЕС.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru