Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Наоми Мэпстоун | Financial Times

ОЭСР высказывается в поддержку экспортных кредитов

Как сообщает The Financial Times, США, Евросоюз, Бразилия и Россия сегодня присоединятся к призыву Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) поддержать экспортные кредиты для обеспечения ликвидности в условиях мирового финансового кризиса.

В интервью FT генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил, что гарантированные экспортные кредиты "абсолютно необходимы" в качестве "смазки для колес" мировой финансовой системы. По его словам, многие банки сейчас нуждаются в фондах и считают продление экспортных кредитов слишком большим риском. В частности, это стало серьезной проблемой для бразильских, китайских и мексиканских экспортеров.

Как пояснил Гурриа, пишет автор статьи, если не продолжится капитализация, начнется обратный процесс - дегиринг, когда заемный капитал компаний будет замещаться их собственным. По мнению генсека ОЭСР, не приходится говорить ни о каком росте, пока банки не будут делать то, что должны: выдавать деньги в кредит.

Окончательные коррективы в соглашение ОЭСР об экспортных кредитах были внесены в минувшие выходные. В окончательной версии, которая должна появиться сегодня, участвуют 30 стран-членов, а также страны, не входящие в ОЭСР: Бразилия, Эстония, Израиль, Румыния, Россия и Словения. Отдельно в него также вошли участники соглашения о господдержке экспортных кредитов - Австралия, Канада, Евросоюз, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru