Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Тони Барбер | Financial Times

Баррозу видит возможность повысить конкурентоспособность ЕС

Как сообщает The Financial Times, в среду Евросоюз должен объявить подробности плана экономического восстановления, основными положениями которого станут программы стимулирования национальных экономик и увеличение затрат на фонды региональной поддержки.

По мнению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, политика бюджетной экспансии поможет ЕС не только выйти из рецессии, но и повысить свою конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. В пятницу во время пресс-конференции в Лиссабоне он заявил, что необходимо инвестировать, прежде всего, в сферы, важные в перспективе для конкурентоспособности - в инфраструктуры, исследования, инновации, экологически чистые технологии, энергосбережение, образование и подготовку кадров.

Со ссылкой на неназванные источники в правительстве ФРГ речь идет о пакете мер по налоговому стимулированию общей стоимостью в 130 млрд евро, что равно 1% совокупного ВВП Евросоюза.

Впрочем, дипломаты утверждают, что конкретная цифра не была пока названа, поскольку в случае с каждым членом ЕС вопрос будет решаться индивидуально. К примеру, Испания, чей профицит бюджета составил в прошлом году 2,2%, уже приняла меры по сокращению налогов и увеличению госзатрат. В то же время ряд стран, как, например, Франция и Италия, не воспользовались предыдущими годами роста, и теперь они имеют меньше пространства для маневра. В особо сложном положении находится Ирландия - в следующем году дефицит ее бюджета может составить 6,5% от национального ВВП, что в два раза больше допустимого в ЕС показателя.

Впрочем, как отмечает автор статьи, скорее всего Еврокомиссия с пониманием отнесется к увеличению дефицитов в следующем году, если правительства гарантируют возвращение к сбалансированному бюджету в среднесрочной перспективе - к примеру, до 2013 года.

Для менее развитых стран-членов ЕС из Центральной и Восточной Европы, а также депрессивных районов в Западной Европе Еврокомиссия готовит полномасштабное распределение средств помощи из региональных фондов. В частности деньги, которые должны были быть направлены в эти регионы в 2011-2013 годах, будут потрачены в 2009-2010 годах. Отдельную помощь Еврокомиссия окажет автомобильной промышленности и строительству.

В то же время, отмечает журналист издания, у Еврокомиссии нет полномочий прописывать расходные статьи для национальных правительств, а предложения, которые будут озвучены в среду, должны быть поддержаны лидерами ЕС на саммите в Брюсселе 11-12 декабря этого года.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru