Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Редакция | Financial Times

Команда талантов

Барак Обама готовится объявить имена претендентов на основные экономические посты, и, похоже, жаловаться никому не придется, пишет в редакционной статье газета The Financial Times. Он набрал не команду конкурентов, а команду талантов, а это можно только приветствовать.

Тимоти Гейтнер, глава нью-йоркского отделения ФРС, является вероятным кандидатом на пост министра финансов - самый важный пост в новой администрации, следующий после президента. Сотрудничая с Беном Бернанке, главой ФРС, Гейтнер не понаслышке знает о финансовом кризисе. Похоже, он спокоен, прагматичен и уравновешен. Финансовые рынки успокоились, когда о его предстоящем назначении стало известно в прессе.

Основным конкурентом Гейтнера на этот пост был Лоуренс Саммерс. Один из самых талантливых экономистов поколения, обозреватель FT, он тоже был бы удачным выбором. Он прошел проверку в условиях кризиса, когда возглавлял министерство финансов при Билле Клинтоне - Гейтнер был его главным помощником. Но его прямолинейность и некоторая бестактность по отношению к оппонентам сделали его назначение менее вероятным. Однако его способности пригодятся при новом президенте: его ожидает назначение директором Национального экономического совета.

В команду экономистов также, как ожидается, войдут Джейсон Фурман, Питер Орсаг и Остан Гулсби. Если опыт и компетентность что-то значат в ситуации кризиса, то США хорошо подготовлены, пишет The Financial Times.

Помимо экономистов, самой большой неожиданностью из ожидаемых назначений Обамы станет выбор кандидатуры Хиллари Клинтон на пост госсекретаря. Этот выбор более спорный, ведь у миссис Клинтон нет опыта в международной политике. Ее предстоящее назначение дает повод для спекуляций относительно мотивов нового президента. Собирается ли он таким образом залечить раны своей партии? Он уже добился этого своей победой. Не стремится ли он нейтрализовать своего конкурента на президентских выборах 2012 года?

Сможет ли миссис Клинтон подчиниться Обаме и посвятить себя тому, чтобы сделать его президентство успешным? Это вызывает сомнения и чревато ненужными рисками, полагают аналитики уважаемой британской газеты, тем более что вокруг немало более квалифицированных кандидатов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru