Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Грузинская оппозиция - "Нино" против "Миши"

Мировые СМИ сообщают, что в воскресенье Грузия отметила пятую годовщину "революции роз", которая сопровождается падением популярности Михаила Саакашвили после августовской войны с Россией и появлением новой оппозиционной партии во главе с Нино Бурджанадзе. Экс-спикер парламента является сильным претендентом на высший пост в государстве на будущих выборах, полагают наблюдатели.

Грузия отмечает пятилетие "революции роз", сообщает The Washington Times. Автор статьи, корреспондент AP Миша Джинджихашвили пишет, что громких официальных торжеств на сей раз не было, поскольку популярность президента страны резко снизилась в атмосфере экономического спада и негодования в связи с разрушительной августовской войной с Россией. Грузинская оппозиция, со своей стороны, провела в субботу митинг, где требовала отставки Саакашвили.

"Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, принадлежавшая к вдохновителям "революции роз", воспользовалась датой для презентации своей оппозиционной партии", пишет газета, прогнозируя, что Бурджанадзе наверняка будет баллотироваться на президентских выборах в 2013 году.

The Wall Street Journal, со своей стороны, поясняет, что бывшая союзница президента Грузии Михаила Саакашвили теперь является самым серьезным конкурентом в борьбе за высший пост, тем более что согласно конституции страны он не сможет больше выдвигать свою кандидатуру.

Несколько тысяч сторонников Буджанадзе, сообщает журналистка издания Саманта Шилдз, в воскресенье собрались на стадионе в центре Тбилиси на учредительный съезд новой партии: Демократическое движение "Единая Грузия". Экс-спикер грузинского парламента выступила с жесткой критикой Саакашвили: "Пять лет назад грузинский народ доверил власть нынешней власти, но вместо демократического развития и территориальной целостности мы сегодня получили прямо противоположное".

После августовской войны с Россией, сделавшей около ста тысяч человек беженцами и больно ударившей по экономике страны (ожидается, что рост замедлится с 12,4 до 3,4% в следующем году), грузинская оппозиция, указывает корреспондент, выступает за проведение досрочных выборов.

На этот раз празднование годовщины "революции роз" было не столь торжественным, как в предыдущие годы: революция быстро утратила свой блеск, а либерализацию и экономический рост затмили обвинения в авторитаризме, пишет французская L'Express. В своем телеобращении по случаю 5-летия революции Саакашвили признал, что Грузия столкнулась с большими трудностями и могущественным агрессором, и призвал к единству для преодоления проблем и продолжения реформ.

В воскресенье Нино Бурджанадзе - одна из тех, кто возглавлял "революцию роз", объявила о создании новой оппозиционной партии, сообщает издание. Около 200 сторонников оппозиции провели манифестацию перед зданием телекомпании "Имеди", закрытой властями в ноябре 2007 года, а затем возобновившей вещание, но уже в проправительственном ключе. По словам представителей оппозиции, свобода слова в Грузии сейчас находится под угрозой, говорится в статье.

Союз между бывшими соратниками по революции - Саакашвили и Бурджанадзе - дал трещину после беспорядков в ноябре прошлого года, напоминает немецкая Der Tagesspiegel. Но окончательный разлад, говорится в статье, произошел накануне парламентских выборов в конце мая: в список кандидатов Саакашвили внес исключительно своих приближенных по "Объединенному национальному движению". Бурджанадзе объявила, что уходит из политики, но после войны с Россией объявила о своем намерении примкнуть к оппозиции.

Как отмечает автор статьи, Бурджанадзе ставит перед собой задачу со временем объединить разрозненную оппозицию. В настоящий момент цементирующим моментом может стать разве что противостояние нынешнему президенту. Большинство грузин недовольны "политической неуклюжестью" Саакашвили.

В частных беседах, пишет в заключение Эльке Виндиш, российские дипломаты поговаривают, что разговоры о преемнике Саакашвили ведутся как в Вашингтоне, так и в Брюсселе.

Между тем агентства сообщают о неприятном инциденте, связанном с грузинским президентом. The Independent со ссылкой на Reuters пишет: "Близ Южной Осетии обстреляли президентов". Вчера у фактической границы Южной Осетии произошла перестрелка, когда к этому месту приближался кортеж грузинского и польского президентов. После инцидента Грузия и Россия обвинили друг друга в провокации, отмечают авторы статьи, цитируя далее интервью Саакашвили по этому поводу: "Я искренне не ожидал, что русские откроют огонь. Я ни за что бы не стал намеренно подвергать опасности жизнь президента Польши. Но истина в том, что мы имеем дело с непредсказуемыми людьми".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что грузинская сторона не впервые организовала провокацию, а затем возложила вину на российскую сторону, пишет газета. "Пригласить президента Польши в Тбилиси и повезти его на автомобильную прогулку в другую страну - разве это не провокация?" - вопросил Лавров. Министр также подчеркнул, что ни с российской, ни с осетинской стороны никто не стрелял, сообщает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru