Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Франческо Семприни | La Stampa

Балет Хиллари, прежде чем сказать "да"

Газета La Stampa публикует статью Франческо Семприни о продолжении усилий по формированию переходной команды Барака Обамы. Автор статьи называет балетом ситуацию, сложившуюся вокруг назначения на пост госсекретаря США Хиллари Клинтон. Газета New York Times объявляет о том, что леди-сенатор приняла предложение нового президента, но ее штаб опровергает новость, утверждая, что переговоры все еще продолжаются.

Официальное сообщение о назначении госсекретаря должно состояться 27 ноября. Но уже в прошедшую пятницу на интернет-сайте газеты New York Times было опубликовано сообщение о том, что бывшая первая леди "приняла должность госсекретаря в администрации Барака Обамы". Это означает, пишет автор статьи, что Хиллари отказалась от своего кресла в Сенате, чтобы возглавить Госдепартамент. И это решение, по данным издания, было принято после очередной встречи между избранным президентом и бывшей первой леди. Штаб Обамы в ответ на публикацию заявил, что процедура назначения еще не завершена, но источник, цитируемый газетой и близкий к клинтоновским кругам, заявил: "Хиллари готова".

Проходит всего несколько минут, и CNN выступает с уточнением от пресс-секретаря Филиппа Рейнза из штаба сенатора: "Мы все еще ведем переговоры с переходной командой Обамы, мы на правильном пути, но любые выводы пока преждевременны". Все это указывает на то, пишет автор статьи, что слухи и опровержения по поводу назначений в "команду мечты " Обамы еще будут появляться.

Соперником Хиллари, но довольно слабым, является бывший посол США при ООН Ричард Холбрук. С большей уверенностью можно говорить о назначении 47-летнего Тимоти Гейзнера на пост главы министерства финансов. Пока новость, распространенная СМИ, не была опровергнута, что подтверждает выбор Обамы, иными словами, намерение назначить одного из главных авторов антикризисной стратегии, сформулированной федеральными властями в ответ на потрясения на Уолл-стрит.

На пост министра торговли в правительственной команде Барака Обамы будет назначен 61-летний Билл Ричардсон, бывший кандидат на номинацию в Демократической партии и человек, близкий к Клинтон, но перешедший на сторону Обамы. У Ричардсона испанские корни, и в настоящее время он является губернатором Нью-Мексико. Он считается главным представителем испанской общины страны, поэтому его назначение подтверждает многоэтнический характер новой администрации США, пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru