Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Меган К. Стэк | Los Angeles Times

Отставной генерал оглядывается на войну, которую Россия вела в Афганистане

Москва и Вашингтон совершили в Афганистане одни и те же ошибки, сказал Руслан Аушев в интервью московскому корреспонденту The Los Angeles Times Меган Стэк.

Как сообщает издание, Аушев прослужил в Афганистане пять лет, именно там он получил ранение и стал Героем Советского Союза. Позднее Аушев был президентом Ингушетии, а ныне возглавляет Комитет ветеранов афганской войны.

В интервью Аушев подчеркнул, что американцы, как ранее советское руководство, поставили у власти в Афганистане очень слабого лидера, который не популярен у населения. По его словам, Москва насаждала советский образ жизни в стране, которая до сих пор существует в темноте средневековья, а американцы заявляют афганцам: "Мы принесли вам демократию", хотя даже не могут правильно перевести этот термин на местный язык. "При нас там была колоссальная коррупция, и сегодня - то же самое. При вас простому человеку там не достается ничего, как было и при нас", - сказал Аушев корреспонденту.

Аушев подчеркнул, что наращивание воинского контингента ничего не изменит. Он рекомендовал США сделать три вещи: привести к власти популярных в народе политиков, которые будут бороться с коррупцией и социальными проблемами, создать боеспособные вооруженные силы и построить экономику, которая помогала бы людям.

Командованию американских частей, размещенных в Афганистане, Аушев посоветовал вести переговоры с талибами, находить точки соприкосновения, так как от этих сил все равно никуда не деться. "Если некая идея существует, вам следует задуматься, откуда она взялась и что с ней делать", - пояснил Аушев в интервью.

Отвечая на вопрос, при каких условиях американцы могут уйти из Афганистана, Аушев подчеркнул, что в свое время советские советники разработали план вывода войск, укрепления местной власти и политики национального примирения совместно с тогдашним президентом Наджибуллой. Нынешний президент Хамид Карзай, по мнению Аушева, потерпел фиаско: "Как может смотреть население на лидера, которого охраняет американский спецназ?"

Вспоминая свои афганские впечатления, Аушев сказал, что население поначалу радушно встретило советские войска, но ровно через год 40% жителей их возненавидели. Он возложил вину на политиков, пояснив, что, согласно военной доктрине, войска вводятся в страну, выполняют свою задачу и уходят, вновь передав власть гражданской администрации.

Аушев подчеркнул в интервью, что дестабилизация в Афганистане опасна и для России, так как исламский фундаментализм может распространиться на Центральную Азию, а оттуда на юг России. Он рекомендовал российской стороне принять активное участие в экономической жизни Афганистана и других аспектах его существования. Одновременно Аушев отметил, что российскому обществу теперь не до афганских проблем и даже у федерального правительства нет стратегии действий в отношении Афганистана.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru