Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Франсуа-Ксавье Бурмо | Le Figaro

Соперничество Обри-Руаяль провоцирует кризис в Соцпартии Франции

Мэр Лилля уже считает себя первым секретарем. Сеголен Руаяль требует провести повторное голосование

Они думали, что худшее позади. Но оказалось, что все впереди. Так Le Figaro подводит итоги состоявшегося в пятницу голосования по выборам первого секретаря Соцпартии Франции. Социалисты, пишет корреспондент Франсуа-Ксавье Бурмо, продлили психодраму, начавшуюся на съезде в Реймсе. Мартин Обри получила на 42 голоса больше. Сеголен Руаяль оспорила результаты сразу после их оглашения. Оба лагеря в воскресенье обменялись обвинениями: помощник Руаяль Мануэль Вальс заявил, что подаст в суд за подделку документов при подсчете голосов в Лилле; тут же первый секретарь Федерации социалистов севера Франции пригрозил подать в суд на Вальса за клевету.

Сегодня представители обоих лагерей встретятся на заседании счетной комиссии для утверждения окончательных результатов, а завтра в Париже пройдет национальный совет партии. Сторонники Обри, уверенные в победе мэра Лилля, призвали сформировать вокруг нее команду для преодоления разногласий в партии. "Руаялисты" выступают за проведение повторных выборов. Результаты завтрашнего голосования покажут, располагает ли Обри большинством, которое позволит ей руководить партией.

Но даже если Обри удастся набрать большинство, руководить ФСП ей будет непросто, так как у нее будет соперница, тоже претендующая на лидерство в партии. Противостояние двух лагерей является настолько жестким, что правая рука Мартин Обри Франсуа Лами уже обвинил Мануэля Вальса в том, что он относится к Социалистической партии хуже, чем к Саркози. Волнение передалось и активистам партии: сторонники обоих лагерей в ночь с пятницы на субботу пришли к зданию штаб-квартиры ФСП, некоторые призывали взять здание штурмом.

По мнению представителей "Союза за народное движение", Социалистическая партия сегодня напоминает СНД десятилетней давности, когда руководители всех звеньев ссорились между собой, а политический проект отсутствовал. Тогда, отмечает издание, конец спорам сторонников Ширака и Балладюра положили президентские выборы, социалисты же в качестве урн для голосования иногда используют обувные коробки.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru