Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Маргарита Антидзе, Мэтт Робинсон, Николь Дюпон | L'Express

Печальная годовщина "революции роз" в Грузии

По случаю пятой годовщины "революции роз" и после короткой, но разрушительной войны с Россией грузинский президент Михаил Саакашвили призвал к единству

На этот раз празднование годовщины "революции роз" было не столь торжественным, как в предыдущие годы: революция быстро утратила свой блеск, а либерализацию и экономический рост затмили обвинения в авторитаризме, пишет французская L'Express.

Августовская война усилила критику в адрес Саакашвили со стороны оппозиции. В своем телеобращении по случаю 5-летия революции Саакашвили признал, что Грузия столкнулась с большими трудностями и могущественным агрессором, и призвал к единству для преодоления проблем и продолжения реформ.

В воскресенье Нино Бурджанадзе - одна из тех, кто возглавлял "революцию роз", - объявила о создании новой оппозиционной партии, сообщает издание. Около 200 сторонников оппозиции провели манифестацию перед зданием телекомпании "Имеди", закрытой властями в ноябре 2007 года, а затем возобновившей вещание, но уже в проправительственном ключе. По словам представителей оппозиции, свобода слова в Грузии сейчас находится под угрозой, говорится в статье.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru