Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Корреспондент | Le Nouvel Observateur

АТЭС обещает бороться с протекционизмом

Главы 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона призывают как можно скорее реформировать финансовые институты и обещают разблокировать переговоры в Дохе. Они намерены стимулировать мировую торговлю, на год отказавшись от протекционистских барьеров

Как сообщает Le Nouvel Observateur, уходящий американский президент Джордж Буш в ходе своего последнего официального визита выступил в защиту свободной торговли и призвал отказаться от протекционизма.

Страны-члены АТЭС, как и участники недавно прошедшего в Вашингтоне саммита G20, в своем заявлении потребовали как можно скорее провести реформу финансовых институтов. Они подтвердили свою приверженность принципам свободной торговли и осудили введение торговых барьеров и прочих мер стимуляции экспорта, противоречащих правилам ВТО. Они заявили, что будут стремиться к интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона в единую зону свободной торговли.

В рамках саммита состоялась последняя личная встреча Джорджа Буша с Дмитрием Медведевым, где президенты констатировали наличие взаимных разногласий, а также выразили общее желание не зацикливаться на проблемах, которые всегда есть в отношениях двух крупных держав. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Джордж Буш и Дмитрий Медведев договорились "заняться практическими и важными для обеих стран и всего мира вопросами".

Как отмечает корреспондент издания, этот саммит не сопровождался массовыми контрсаммитами, обычно сопутствующими заседаниям АТЭС с участием Буша: лишь немногочисленная демонстрация студентов, протестующих против присутствия американского президента, собралась перед американским посольством.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru