Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Пол Кругман | The New York Times

Американская экономика хромает

Американская экономика находится в положении беспомощной "хромой утки", утверждает обозреватель The New York Times Пол Кругман.

Как он отмечает, в Америке все, по очевидным причинам, говорят о новом "Новом курсе". "В 2008 году, как и в 1932-м, долгая эпоха господства республиканцев оборвалась перед лицом экономического и финансового кризиса, который в глазах избирателей дискредитировал идеологию свободного рынка и подорвал претензии этой партии на компетентность", - пишет автор.

Однако Кругман выявляет другую, более тревожную параллель с 1932-м годом - возникновение вакуума власти на самом пике кризиса. Как полагает обозреватель, длительный период передачи власти в 1932-1933 годах сыграл разрушительную роль для американской экономики в том числе потому, что уходящая администрация исчерпала кредит доверия, новая не имела авторитета, а идеологические разногласия между ними не допускали слаженных действий. "То же самое происходит и сегодня", - уверяет автор.

По его мнению, за два месяца, оставшиеся до инаугурации Обамы, может произойти масса неприятностей, поскольку в наши времена кризисы, по-видимому, разворачиваются быстрее.

Имеет место худший обвал фондового рынка со времен Великой депрессии, пишет автор, ссылаясь на то, что индекс Standard & Poor's 500 упал уже более чем на 50% по сравнению с пиковым уровнем. Кругман перечисляет еще более тревожные, на его взгляд, признаки: все больше регистрируется безработных, объемы промышленного производства сокращаются, процентные ставки по корпоративным облигациям, отражающие страх инвесторов перед банкротством, стремительно растут. "Перспективы нашей экономики выглядят намного мрачнее, чем даже одну-две недели назад", - подытоживает автор.

Однако экономическая политика государства не борется с угрозой, а, наоборот, словно бы взяла отпуск. Выделение средств на антикризисные меры, в том числе помощь автомобильной промышленности, застопорилось.

Впереди два месяца политического дрейфа, чреватые серьезными неприятностями, как минимум, для сотен тысяч американцев, которые потеряют работу, кров над головой или то и другое сразу, пишет автор. В особенности Крагмен обеспокоен "двумя Д", как он выражается - дефляцией и Детройтом.

По мнению Кругмана, дефляция опасна тем, что экономику очень трудно вновь сдвинуть с места, когда инфляционные ожидания чересчур снижаются. Что касается Детройта, то возникла реальная опасность вынужденного банкротства "большой тройки" автомобильных компаний и их сети поставщиков - то есть увольнения всех работников и распродажи активов, полагает автор.

В заключение Кругман отмечает, что некоторые полезные меры все же принимаются, но они даже отдаленно несоизмеримы с масштабами экономического кризиса.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru