Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Миша Джинджихашвили, AP | The Washington Times

Грузия отмечает пятилетие "революции роз"

В воскресенье Грузия отметила очередную, пятую годовщину "революции роз", пишет The Washington Times. Автор статьи, корреспондент AP Миша Джинджихашвили, отмечает, что громких официальных торжеств на сей раз не было, поскольку популярность президента страны резко снизилась в атмосфере экономического спада и негодования в связи с разрушительной августовской войной с Россией. Грузинская оппозиция, со своей стороны, провела в субботу митинг, где требовала отставки лидера революции - Саакашвили, пишет газета.

The Washington Times сообщает, что президент в телеобращении поздравил граждан Грузии с юбилеем революции и подчеркнул, что после войны необходима общность. Между тем Объединенная оппозиция Грузии - коалиция партий и движений - обвиняет Саакашвили в неверной политике во время войны, а также в подавлении свободы слова и предательстве идеалов революции 2003 года, пишет издание.

По сообщению корреспондента, в воскресенье около 350 демонстрантов пришли к редакции "Имеди ТВ", чтобы выразить протест против закрытия этого телеканала год назад, а также призвать к досрочным парламентским и президентским выборам в будущем году.

"Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, принадлежавшая к вдохновителям "революции роз", воспользовалась датой для презентации своей оппозиционной партии", - пишет газета, отмечая, что Бурджанадзе наверняка будет баллотироваться на президентских выборах в 2013 году.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru