Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Саманта Шилдз | The Wall Street Journal

Все больше давления на грузинского лидера

В воскресенье, как сообщает The Wall Street Journal, бывшая союзница президента Грузии Михаила Саакашвили, а теперь самый серьезный конкурент в борьбе за переизбрание - Нино Бурджанадзе - создала новую партию, вынуждая тем самым нынешнего главу государства задуматься о досрочных выборах.

Несколько тысяч сторонников Буджанадзе, как отмечает журналистка издания Саманта Шилдз, собрались на стадионе в центре Тбилиси на учредительный съезд новой партии, названной Демократическое движение "Единая Грузия". В тот же день Грузия отмечала пятилетнюю годовщину "революции роз". Экс-спикер грузинского парламента выступила с жесткой критикой Саакашвили: "Пять лет назад грузинский народ доверил власть нынешней власти, но вместо демократического развития и территориальной целостности мы сегодня получили прямо противоположное".

После августовской войны с Россией, сделавшей около ста тысяч человек беженцами и больно ударившей по экономике страны (ожидается, что рост замедлится с 12,4 до 3,4% в следующем году), грузинская оппозиция, как поясняет Шилдз, выступает за проведение досрочных выборов. Дело в том, что Саакашвили досрочно переизбрался на нынешний, второй срок в январе этого года, так что, согласно конституции страны, он не сможет больше выдвигать свою кандидатуру.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru