Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Лула настаивает на диалоге: "Бесполезно изолировать Тегеран"

Иранский президент совершает турне по странам Латинской Америки, рассказывает Гуидо Олимпио читателям Corriere della Sera. Махмуд Ахмадинежад начал важный визит в Бразилию в сопровождении делегации из 300 человек, целью поездки является прорыв дипломатической блокады. Следующими этапами турне станут Венесуэла друга Чавеса и Боливия Эво Моралеса. Оба этих лидера не скрывают симпатий к Тегерану, пишет автор статьи.

В ходе переговоров с президентом Бразилии Лула да Сильва Ахмадинежад получил явную политическую поддержку: Лула заявил, что бесполезно и контрпродуктивно изолировать Тегеран, намного лучше сесть с ним за стол переговоров. По мнению президента Бразилии, диалог с Ираном имеет фундаментальное значение для обеспечения "стабильности на Ближнем Востоке". Что касается ядерного вопроса, то Лула призвал гостя найти "справедливое решение", признав за режимом аятолл право на "мирный атом". Ахмадинежад, со своей стороны, заявил: "Мы все еще надеемся подписать соглашение с МАГАТЭ по обогащению урана за рубежом".

Накануне переговоров с Лула да Сильва Ахмадинежад высказался за подписание соглашений о сотрудничестве в области строительства ядерных объектов. В этом нет ничего удивительного, пишет Гуидо Олимпио: в прошлом Иран уже заключил соглашения с Венесуэлой в этой деликатной области. В результате отмечались некие малопонятные передвижения в треугольнике Каракас-Дамаск-Тегеран. По мнению американцев, Иран заинтересован в южноамериканских урановых запасах и пытается разыгрывать все более эффективную карту принадлежности к третьему миру.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru