Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2010 г.

Рам Этвареа | Le Temps

Швейцария обсуждает с российским блоком соглашение о свободной торговле

В ожидании подписания многостороннего соглашения на переговорах в Дохе Берн реализует стратегию, направленную на заключение двусторонних торговых соглашений. Швейцария и другие члены Европейской ассоциации свободной торговли во вторник в Женеве начали переговоры о заключении соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом России-Белоруссии-Казахстана, пишет Le Temps. По словам президента Конфедерации Дорис Лейтард, соглашения о свободной торговле амбициознее обсуждаемых в Дохе, так как касаются инвестиций, защиты интеллектуальной собственности, сферы услуг и государственных контрактов.

Соглашение с Таможенным союзом представляет большой интерес для Швейцарии, продолжает газета. Этот регион является пятым по объему торговли для стран-членов ассоциации. Поток швейцарских товаров и инвестиций в Россию постоянно увеличивается. Торговля с Казахстаном тоже уверенно развивается. Первые шаги к заключению соглашения о свободной торговле между странами Европейской ассоциации свободной торговли и Таможенным союзом России-Белоруссии-Казахстана были предприняты еще в 2008 году. Тогда переговоры шли только с Россией. Впоследствии к ней присоединились еще две страны-союзницы, отмечает газета.

"Интерес Швейцарии к заключению торгового соглашения с Россией тем более оправдан, что она еще не является членом ВТО. Процесс вступления был начат еще 17 лет назад, но двусторонние переговоры с другими членами организации еще не завершились", - подчеркивает газета, сообщая, что во время вчерашнего визита в Женеву министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина дала понять, что процесс приема России в ВТО вступил в финальную стадию.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru