Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Визит Байдена в Киев: о России, реформах на Украине и поставках американского оружия

Вице-президент США Джозеф Байден в Киеве выступил вместе с президентом Порошенко, провел переговоры за закрытыми дверями и возложил цветы к одному из мемориалов погибшим на Майдане (правда, не к тому, который был предусмотрен программой).

"Байден обещает поддержать Киев, но не тяжелыми вооружениями" - таков заголовок The Financial Times. В пятницу Байден заявил, что Вашингтон всегда будет поддерживать демократическую, реформаторскую Украину, но не предложил того, чего больше всего хочет Киев, замечают журналисты Джефф Дайер и Роман Олеарчик: "Он не пообещал тяжелые вооружения для борьбы с инсургентским движением, которое поддерживает Россия".

Официальные лица США уверяют, что Вашингтон по-прежнему намерен поставлять Украине только несмертоносные средства ведения войны.

Но предположения, что курс США изменится, упрочились после победы республиканцев на выборах в Конгресс. Кроме того, на прошлой неделе замсоветника по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил: "Есть один элемент, который, будем надеяться, может заставить их [российских лидеров] хорошенько подумать и воздержаться от дальнейших действий, - это укрепление возможностей украинских сил, в том числе оборонительной смертоносной техникой. Поэтому я думаю, что эта идея заслуживает нашего рассмотрения".

"Неназванный бывший высокопоставленный сотрудник администрации США сказал, что дебаты о поставках тяжелых вооружений на Украину длятся в администрации уже несколько месяцев. Некоторые чиновники Госдепартамента активно ратуют за эту идею, но Белый дом пока сопротивляется", - пишет газета.

Другой источник, высокопоставленный чиновник администрации США, заметил: "Некоторое время мы наблюдали за конфликтом и видели: сколько бы оружия мы ни предоставили Украине, российская сторона будет превосходить ее по огневой силе". Он добавил: "А помощь нужно градуировать, прикидывая, чему она способствует - эскалации либо, наоборот, деэскалации кризиса".

Со своей стороны, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сказал, что решение США о поставке тяжелых вооружений на Украину стало бы "серьезным дестабилизирующим фактором".

"Байден осуждает Россию, но заявляет, что Украина должна делать больше для очищения своего стиля государственного управления" - указывает в заголовке The Washington Post. Выступая в Киеве, Байден назвал поведение России на Восточной Украине "вопиющим нарушением" международной системы, поясняет журналистка Карен Деянг.

Но, когда Байден публично выступал вместе с украинским президентом Порошенко, то говорил в основном о том, что Киеву необходимо "очистить" систему госуправления, экономику и судебную систему, а также покончить с коррупцией.

"Кроме того, на встречах с Порошенко и премьер-министром Яценюком за закрытыми дверями Байден снова сказал украинской стороне, что США ничего не решили в связи с давней просьбой Киева о поставках смертоносного военного оснащения для борьбы с сепаратистами", - утверждает газета, ссылаясь на высокопоставленных чиновников администрации США, пожелавших остаться анонимными.

Газета также считает: хотя Байден говорил с украинцами дружелюбным тоном, он четко дал понять, что у США иссякает терпение из-за свар политиков и отсрочки с формированием нового правительства Украины.

Второй источник в администрации США сказал, что США не могут помочь Украине в одиночку. По его словам, отсутствие движения в сторону реформ не дает США убедить потенциальных партнеров в необходимости увеличенной финансовой помощи Украине или дополнительных санкций против России.

"Джо Байден попятился от разъяренной толпы на Украине", - утверждает в заголовке The Washington Times. Байден должен был встретиться с Порошенко на месте, где в начале года погибли демонстранты, поясняет журналист Дейв Бойер. Но кортеж Байдена встретила большая толпа. Многие выкрикивали "Позор!" в адрес Порошенко за то, что он не привлек убийц к ответственности.

"По словам некого журналиста из пула, который сопровождал Байдена, Секретная служба США "решила, что Байдену было бы неразумно проходить" через эту толпу", - говорится в статье. В репортаже пула сказано, что толпа состояла примерно из 100 человек, преимущественно пожилых мужчин и женщин. Кортеж Байдена развернулся. Байден так и не возложил цветы к этому мемориалу.

"Позднее в тот же день Байден отдал дань памяти павшим революционерам у другого мемориала, около Парламентской библиотеки Украины. Он попросил, чтобы его сопровождала корреспондент "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе", - говорится в статье. Покойный муж Мирославы, журналист, был убит "правительственной полицией более 10 лет назад", по формулировке газеты.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru