Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2015 г.

Генри Мейер, Тони Зушка, Элен Фуке | Bloomberg

Говорят, что ЕС решил продлить санкции против России на полгода

"Как сообщили три европейских дипломата, в конце января страны Евросоюза, вероятно, продлят еще на полгода наложенные на Россию из-за Украины экономические санкции, несмотря на улучшение сотрудничества по Сирии", - передают Генри Мейер, Тони Зушка и Элен Фуке в BloombergBusiness.

"Отсутствие прогресса в реализации условий мирного соглашения с Украиной не оставляет торговому блоку другого выбора, кроме как продлить санкции, сказали дипломатические источники, представляющие согласные и не согласные с этими мерами страны. Чиновники высказались на условиях анонимности в связи с конфиденциальностью вопроса", - говорится в статье. 28 лидеров стран ЕС обсудят данную проблему на саммите 17-18 декабря, сообщил журналистам главный пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шефер.

Продление санкций, которые уже обернулись для Европы потерей миллиардных доходов от экспорта после наложения Россией контрсанкций на ряд продуктов питания, должны поддержать все страны-члены ЕС.

"Несмотря на то, что некоторые члены ЕС до сих пор возражают против санкций, блок пока представляет собой единый фронт по данному вопросу", - отмечают авторы. Венгрия, изначально не согласная с введением санкций и их расширением, не воспользуется правом вето, чтобы заблокировать их возобновление.

Позиция Франции по вопросу о санкциях как о средстве обеспечения соблюдения мирного договора по Украине не изменилась, сказал французский чиновник. Он не видит возможностей для заключения сделки с Путиным по схеме "сотрудничество в Сирии в обмен на экономические уступки", передает издание.

В восточных регионах Украины не все спокойно, говорится в статье. Соглашение Минск-2 требует, чтобы Украина предоставила некоторую автономию пророссийским сепаратистам в обмен на полный контроль Киева над границей с Россией, но конфликт продолжается. Об этом свидетельствует и повреждение линий электроснабжения аннексированного Крыма, говорится в статье. Кроме того, Россия готовится запретить импорт продовольствия с Украины с 1 января в отместку за торговое соглашение Украина-ЕС.

Аналитик по развивающимся рынкам Nomura International Тимоти Эш отметил в связи с предстоящим продлением антироссийских санкций: "Хотя Венгрия, Греция, Италия, Австрия и Испания пришли к единому решению, недовольство санкциями нарастает и в будущем повысит давление на канцлера Германии Ангелу Меркель. Немецкое промышленное лобби уже призывает ее сменить политику".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru