Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2016 г.

Жорж Мальбрюно | Le Figaro

Шаг за шагом Россия устанавливает свой мандат над Сирией

"Кроме своих 4500 человек на земле, Москва дислоцирует свои перевалочные пункты в сирийской армии и в спецслужбах, даже если приходится сталкиваться с иранцами, другими союзниками Башара Асада. Однако у режима Дамаска нет другого выхода, кроме как согласиться на российское господство, даже если его цели не всегда совпадают с российскими", - пишет в своем репортаже в Le Figaro специальный корреспондент в Алеппо Жорж Мальбрюно.

"Если Корпус стражей иранской революции и ливанское шиитское ополчение "Хизбалла" противостоят противнику вокруг Алеппо, то именно русские, благодаря их авиации, обеспечивают защиту второго по величине города Сирии, являющегося главной ставкой в этом старом конфликте, затянувшемся почти на шесть лет", - говорится в статье. "Победитель в Алеппо выиграет эту войну", - уверяет один из представителей гуманитарных организаций на месте.

"Год спустя после военной интервенции, совершенной по решению Владимира Путина ради спасения режима Башара Асада, в Сирии устанавливается российский мандат", - пишет автор статьи. "Русские устанавливают свои перевалочные пункты в главных решающих каналах связи, однако задача у них не из легких", - констатирует один иностранный эксперт в Дамаске, пожелавший сохранить анонимность.

"Сначала критикуя иранский метод, нацеленный на привлечение избытка ополчения для временного восполнения нехватки способных воевать сирийцев, российские стратеги захотели создать новый армейский корпус, чтобы принять в состав все эти отряды ополчения и превратить их в профессионалов, - передает автор репортажа. - После года усилий по реструктурированию армии, находившейся в "очень плохом состоянии" в момент их прихода, русским это наконец удалось. Во вторник было объявлено о формировании 5-го корпуса, состоящего из добровольцев, десятка тысяч человек, которым будут платить в долларах. "Русские хотели работать только с армией, но у них это не получилось", - отмечает представитель командного состава сирийского режима.

"Официальные сирийские представители не скрывают своих расхождений с Россией. "Мы хотим отвоевать всю Сирию, а русские готовы довольствоваться лишь полезной Сирией, в этом наше главное расхождение", - признается один приближенный Башара Асада.

"И те, и другие действуют в рамках самой холодной realpolitik. "У нас нет альтернативы", - считает этот советник Асада. Если окружение сирийского лидера испытывает к России благодарность за свое спасение летом 2015 года, то этот советник не скрывает своей обеспокоенности: "Мы не являемся хозяевами положения за столом переговоров" о политике переходного периода, даже если переговоры сегодня зашли в тупик", - пишет автор репортажа.

"Российский мандат? Российско-иранский кондоминиум? Какой бы ни была форма, "российское господство остается признанным, Асад не имеет никакого поля для маневра, он на войне, - считает этот дипломат. - Но если русские способны взять на себя управление на военном этапе выполнения своих обязательств, то они вряд ли внесут ощутимый вклад в восстановление Сирии. Вот в чем загвоздка". В последние месяцы Москва ускорила реализацию своих планов, надеясь поставить Дональда Трампа перед свершившимся фактом, пока он не встал во главе США", - говорится в репортаже.

"Безусловно, избрание Дональда Трампа и предположительное избрание Франсуа Фийона смогут помочь нашим российским союзникам", - отныне надеется этот официальный сирийский представитель.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru