Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Полномочия российского ЦБ будут урезаны

В конце прошлой недели министр финансов России заявил, что ЦБ РФ сохранит свою независимость в области кредитно-денежной политики, однако может потерять функцию самостоятельного органа, регулирующего деятельность коммерческих банков.

В интервью Алексей Кудрин, одновременно являющийся вице-премьером и сторонником президента Владимира Путина, опроверг недавние предположения о том, что глава Центробанка будет непосредственно подчинен правительству - этот шаг мог поставить под угрозу стабильность рубля.

Тем не менее, подчеркнул он, одним из вариантов является создание нового органа банковского надзора, необходимость в котором возникла на волне резкой критики в адрес Центробанка за недостаточно жесткую позицию в отношении слабых в финансовом плане российских банков до и после финансового кризиса августа 1998 года. Он признал, что Центробанк в прошлом проявлял медлительность при отзыве лицензий у неплатежеспособных банков, однако сейчас органы банковского контроля наверстали это отставание.

Комментарии Кудрина прозвучали после серьезных дебатов, разгоревшихся в последнее время вокруг вынесенного на рассмотрение парламента проекта закона о Центробанке, который вызвал резко негативную реакцию со стороны отдельных лиц, включая его главу Виктора Геращенко. Парламент давно стремится установить больший контроль над Центробанком, а сам Геращенко, слухи о предполагаемой отставке которого возникают время от времени, расходится во мнениях с премьер-министром Михаилом Касьяновым по вопросу о проводимой Центробанком политике в отношении курса рубля.

По словам Кудрина, согласно проекту данного закона, к 2005 году Центробанк лишится контроля над двумя принадлежащими ему коммерческими банками - Сбербанком и Внешторгбанком, последний из которых в скором времени, в свою очередь, будет контролировать деятельность пяти зарубежных банков. Он также подчеркнул, что новым владельцем всех этих банков могло бы стать государство, что, впрочем, не исключает и вариант частичной приватизации.

Кудрин выразил надежду на то, что в ноябре Россия согласует с МВФ предварительные условия новой программы взаимного сотрудничества. Россия надеется также договориться с Парижским клубом о более длительных сроках погашения своего долга в 2001 году.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru