Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2001 г.

Эндрю Джек, Аркадий Островский | Financial Times

Россия может досрочно расплатиться с Парижским клубом

Вчера министр финансов сказал, что Россия может попытаться досрочно расплатиться с Парижским клубом государств-кредиторов и обменять кредиты на акции.

По завершении переговоров с председателем Парижского клуба Жан-Пьерром Жуйе Алексей Кудрин сказал, что он не исключает возможности досрочных платежей еще до конца текущего года.

В прошлом году Россия просила о списании долгов. Сейчас высокие объемы экспорта и быстрый экономический рост позволили стране накопить значительные валютные резервы, объем которых сейчас равен почти 40 млн. долларов США. Это позволило России решить свои проблемы с кредиторами, начавшиеся после финансового кризиса 1998 г.

Недавно Россия приняла решение досрочно выплатить 2,7 млн. долларов долга Международному Валютному Фонду, что повысило репутацию страны у иностранных инвесторов и на рынках капитала.

Некоторые представители российского правительства, в частности специальный экономический советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов, давно призывали как можно скорее расплатиться по долгам Парижскому клубу, общий объем которых ? 48 млрд. долларов США.

Однако после снижения цен на нефть, от которой Россия очень сильно зависит, снова появились опасения, что у страны возникнут трудности с выполнением обязательств перед иностранными кредиторами, особенно в 2003 году, когда Россия должна будет выплатить 19 млрд. долларов США, причем этот момент совпадет с периодом подготовки к парламентским и президентским выборам.

Россия хочет к 2005 году сократить соотношение долга к объему ВВП с 60% до 40% и выкупает свои долговые бумаги. За тот же период стоимость обслуживания долга должна сократиться с 19% до 15% правительственных доходов.

В сентябре три международных рейтинговых агентства повысили кредитные рейтинги России в связи с улучшением макроэкономической ситуации. За последний год российские международные облигации добились высоких показателей по сравнению с облигациями других развивающихся рынков. В последние дни стоимость долгосрочных российских облигаций возросла до самого высокого уровня с августа 1998 г. и почти достигла докризисного уровня.

Досрочные платежи являются благоприятным сигналом для инвесторов в преддверии запланированного на следующий год возвращения России на международные рынки капитала.

Продолжаются переговоры с Германией о реструктуризации и обмене на акции части долгов Советского Союза перед Восточной Германией, номинированных в конвертируемых рублях, но в последние месяцы здесь не наблюдается значительного прогресса.

В последнее время Россия дала понять, что может выкупать свои долги со скидкой и обслуживать часть долгов Парижского клуба при помощи государственных активов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru