Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2001 г.

Pfi. | Neue Zürcher Zeitung

Жоспен и Путин подчеркивают общность своих взглядов

Проблемы Чечни на встрече в Москве, очевидно, не обсуждались

"Практически по всем пунктам" совпали мнения французского премьер-министра Жоспена и российского президента Путина при обсуждении вопросов борьбы с терроризмом и международного положения - так заявил журналистам российский министр иностранных дел Иванов после встречи двух политиков во вторник в Москве. Тем временем, специалисты из соответствующих национальных служб практически ежедневно обмениваются информацией. Перед отъездом на ежегодно проводимые в Москве двусторонние переговоры между обеими странами Жоспен сказал, что между Россией и Францией существуют тесные связи, которые находятся в стадии подъема. Под этими связями он, по-видимому, подразумевал, в частности, общие исследования, которые проводит в космосе французско-российский экипаж, выполняющий в настоящее время исследовательские задания на борту международной космической станции, хотя в целом исходившая в течение последних лет от французского президента и постоянного противника Жоспена, Ширака, неприкрытая критика российских военных действий в Чечне, имела результатом временное охлаждение двусторонних отношений.

Если на этот раз не было слышно ничего о положении с правами человека в Чечне, которое ранее обсуждалось везде и всегда, то необходимость более интенсивных экономических связей подчеркивалась во время переговоров с Путиным и премьер-министром Касьяновым обеими сторонами. Касьянов и Жоспен подписали две совместные декларации по углублению сотрудничества в области космических и авиационных полетов, а также в области энергетики. Касьянов рассчитывает, в числе прочих, и на французскую помощь для строительства газопровода с Ямала (Западная Сибирь), в Западную Европу через Польшу, а также для проведения разведки газовых месторождений в Баренцевом море. В области космонавтики уже начата работа над различными совместными проектами; российское космическое ведомство хотело бы осуществлять в будущем запуски ракет-носителей "Союз" в том числе с космодрома Куру во Французской Гвинее. В авиастроении консорциум "Airbus" сотрудничает с российскими производителями, а "Air France" ведет переговоры о приеме "Аэрофлота" в свое объединение. Касьянов также поблагодарил Францию за гарантированную поддержку скорого вступления России во Всемирную торговую организацию.

Постоянные экономические связи между Францией и Россией до сих пор характеризовались некоторой сдержанностью. Франция по объему прямых инвестиций в Россию находится лишь на восьмом месте, а объемы двусторонней торговли составили в прошлом году менее 3,1 млрд. долларов. Это меньше, чем объем торговли между Нидерландами и Россией и примерно в семь раз меньше, чем объемы торговли России с Германией, которые составляют 20 млрд. долларов.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru