Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Кто уже вкладывает деньги в Калининград?

Политика Москвы отпугивает иностранных предпринимателей / Националистические нотки в вопросе о визах

Если паны дерутся, у холопов чубы трещат. Вопрос о транзите в Калининградскую область после расширения Европейского союза (решение о расширении ЕС должно быть принято в этот четверг в Брюсселе) Россия целенаправленно возвела в ранг проблемы прав человека, чтобы на переговорах с ЕС выторговать максимум возможного. Вместо того чтобы предоставить решение вопроса о нормах регулирования транзитных потоков специалистам с обеих сторон, Россия предпочла прибегнуть к массированной националистической риторике. Последствия этой политики уже отчетливо ощущаются в бывшем Кенигсберге ? иностранные инвестиции, которые так необходимы обедневшей области, отсутствуют. "Мы здесь ? почти на нуле", - говорит глава филиала представительства немецкой экономики в Калининграде Штефан Штайн. Инвестиции в Калининградскую область по сравнению с прошлыми годами сильно сократились.

В первом полугодии в область, которую президент Путин охарактеризовал как "пилотный регион" для развития связей между Россией и Европейским союзом, было непосредственно инвестировано 4 млн долларов. Из них 2,3 млн поступили с Кипра, который популярен у российских предпринимателей, и 1,3 млн ? с острова Мэн. Из Германии, которую упрекают в особом интересе к бывшей северной части Восточной Пруссии, пришло всего 153 тыс. долларов. В целом иностранные предприятия вложили за тот же период в Россию 1,9 млрд долларов, из них ? 780 млн в Москву и 100 млн в Санкт-Петербург.

Хотя в Калининградской области имеется примерно 60 предприятий с немецким капиталом, но кроме концерна BMW, который собирает там автомобили для российского рынка, это, как правило, мелкие фирмы. В то, что число иностранных инвесторов может быстро вырасти, в Калининграде вряд ли кто-то верит. Условия для этого отсутствуют: единственный рейс с Запада летит через Варшаву и считается ненадежным, морского сообщения с Калининградом вообще не существует, на шоссейных дорогах в местах пересечения границ с Польшей и Литвой постоянные пробки. Общая политическая ситуация способствует нежеланию многих иностранных представителей среднего класса пускаться в приключения в Калининграде. Для мелких и средних предприятий, как утверждает Штайн, необходимо что-то вроде фонда перестрахования. "Иначе кто здесь захочет рисковать своей собственностью?" ? вопрошает Штайн.

В то время как Путин считает краеугольным камнем будущих связей с Европейским союзом вопрос о визах, жители Калининграда со страхом ожидают будущего. Россия долгое время не интересовалась областью. Калининградский губернатор Егоров, может быть, и достойный человек, однако адмирал вслух говорит лишь то, что ему подсказывают в Кремле: он занимает жесткую позицию по отношению к Брюсселю, особенно по отношению к Германии. При встрече Путина и федерального канцлера в этот четверг (перед вылетом Шредера в Брюссель) российский президент опять собирается навязывать своему немецкому другу тему Калининграда.

Но не все политики бывшего Кенигсберга хотят участвовать в московских играх. Валерий Устюгов, который представлял регион в Совете Федерации, верхней палате российского парламента, оставил свой пост, так как не был согласен с политикой Кремля в отношении Калининграда. Давить на Европейский союз максималистским требованием безвизового транзита ошибочно, это наносит вред интересам региона, говорил он. Назначение Дмитрия Рогозина, известного своими националистическими взглядами, на пост специального представителя по проблемам Калининградской области было "последней каплей", которая подвигла его к этому шагу.

В Калининградской области около миллиона жителей ждут решения своих проблем, причем скорее от Европейского союза, чем от Москвы. Это известно также в Кремле, и такие настроения нагнетают там страхи. Если Калининградская область в окружении ЕС будет развиваться быстрее, чем остальная Россия, то некоторые готовы углядеть в этом опасность. Опасность того, что другие регионы тоже окажутся не в восторге от централизма Москвы. Но если дела будут развиваться по-прежнему, то есть все хуже и хуже, иностранные инвесторы не придут. И пострадают от этого калининградцы.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru