Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Буш может прибыть в Россию с визитом, чтобы обсудить иракскую проблему

Президент Джордж Буш может посетить Россию с визитом в следующем месяце после пражского саммита НАТО, посвященного расширению альянса. Об этом сообщил вчера один западный дипломат.

Одна из целей визита будет заключаться в том, чтобы вновь заверить Россию в том, что принятие в НАТО стран Центральной и Восточной Европы не направлено против России.

Кроме того, Буду представится возможность попытаться урегулировать существующие разногласия с Россией в таких вопросах, как политика в отношении Ирака, Северной Кореи и Ирана.

Вчера представитель Кремля заявил о том, что не располагает официальной информацией о ноябрьском саммите.

Буш планирует также встретиться с президентом России Владимиром Путиным в субботу в Мехико с рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. По словам официальных лиц, предполагается, что их беседа будет короткой и будет посвящена стратегии действий в отношении Ирака и Северной Кореи.

Вчера Россия выразила разочарование последним проектом резолюции СБ ООН по Ираку, подготовленным США и неформально распространенным среди постоянных членов Совета.

Кроме того, вчера глава министерства по атомной энергии России Александр Румянцев довольно прохладно отреагировал на заявление Вашингтона о северокорейской программе обогащения урана, направленной на производство ядерного оружия.

"Нам нужно время, чтобы оценить доказательства, представленные США, а также официальную реакцию Пхеньяна на американские заявления", - отметил Румянцев.

Румянцев был одним из российских министров, встречавшихся с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джоном Болтоном. Вчера Болтон завершил двухдневный визит в Москву, главным образом призванный убедить Россию в том, что северокорейская ядерная программа представляет "серьезную и реальную" угрозу.

"У США есть явные доказательства того, что Северная Корея работает над созданием оружейного урана, - отметил Болтон. - Однако США не утверждают, что Северная Корея уже обладает ядерным оружием".

По словам дипломатов, на переговорах в Москве Болтон не стал раскрывать некоторые из наиболее важных доказательств, имеющихся в распоряжении США, чтобы не компрометировать разведывательные источники.

Кроме того, США внезапно прекратили, несмотря на существующие подозрения, обвинять российские компании в продаже Пхеньяну ядерных технологий - отчасти это, видимо, связано с нежеланием ставить под угрозу сотрудничество с Россией.

США рассматривают Путина как потенциально важного посредника в своих отношениях с Северной Кореей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru