Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Этгар Лефковиц | The Jerusalem Post

В Израиле раскрыта шпионская сеть, передававшая секретную информацию "Хезболлах"

Как сообщили вчера представители служб безопасности Израиля, в числе 11 граждан нееврейской национальности, арестованных по подозрению в шпионаже на "Хезболлах", один оказался офицером израильской армии.

Преступная группа, раскрытая в начале этого года совместными усилиями Шин Бет, полиции и специальным подразделением израильской армии, действовала в течение 18 месяцев.

В обмен на сотни килограммов наркотиков и десятки тысяч долларов ее члены предположительно передавали руководству "Хезболлах" в Ливане секретную информацию, имевшуюся в распоряжении израильской армии, включая секретные карты, сведения о перебросках войск и техники вдоль границы с Ливаном, а также информацию о местонахождении израильских командиров - явно с целью оценить возможность их убийства боевиками "Хезболлах".

Согласно распоряжению суда, до сих пор запрещена публикация имен подозреваемых и их этнической принадлежности.

Некоторые из подозреваемых служили в армии и предположительно использовали служебную информацию, чтобы облегчить контакт с "Хезболлах" и ее наркокурьерами.

Вместе с наркотиками, контрабандным путем переправлявшимися через границу при посредничестве наркодельцов, передавались послания, в которых указывалось, какую именно информацию "Хезболлах" хочет получить в обмен на следующую партию наркотиков.

По сообщениям официальных лиц, главный подозреваемый по данному делу, 39-летний подполковник, предположительно контактировал с ливанским наркодельцом по имени Абу Саид.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru