Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Беспрецедентный захват заложников в московском театре

Чеченская вооруженная группа удерживает более 700 заложников

"Мы чеченцы. Мы не хотим никого убивать. Мы хотим только, чтобы эта война прекратилась". Эта реплика не входила в сюжет мюзикла "Норд-Ост", вот уже год собирающего каждый вечер массы зрителей. В среду вечером в начале второго акта на сцене внезапно появилось человек двадцать в камуфляже. Сделав несколько выстрелов в воздух, они блокировали двери. заперли актеров в гримерных и вывели из помещения детей, а также мусульман.

По крайней мере так об этом рассказывают зрители, которым террористы разрешили воспользоваться телефонами, чтобы поставить в известность близких. Некоторые воспользовались этим, чтобы позвонить в редакции и на радиостанции. Освобожденные дети также сообщили некоторые сведения. Например, 15-летний Михаил рассказал на канале ТВС, что террористы были обвешаны взрывчаткой. Освобожденные дети не были переданы родителям: они находились в автомашинах ФСБ (секретной службы), где их опрашивали. Как и шестерых актеров, которым удалось спуститься с третьего этажа по канату из связанных между собой костюмов.

Предполагаемый руководитель группы Мовсар Бараев связался с прочеченским агентством и заявил о захвате 1000 заложников (700, по данным российской милиции). Он подчеркнул, что все члены группы ? это "смертники", которые "пришли в Москву не выжить, а умереть". Бараев также сказал, что здание заминировано, добавив интересную, но сомнительную деталь: в группу входит 40 вдов погибших чеченских боевиков.

Российские власти начали операцию под названием "Гроза". Представитель правительства Алексей Волин заявил, что будет сделано все для освобождения заложников и разоружения бандитов. Однако, сказал он, международный опыт показывает, что уступки террористам ведут лишь к усилению терроризма. Итак, переговоров не предвидится. Как бы то ни было, чеченская группа предупредила, что за каждого раненого с их стороны они будут расстреливать по 10 заложников.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru