Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Сильвия Брие | Libération

Иисус появляется на камне

Первый конкретный след существования Иисуса из Назарета? Именно так выглядит надпись, выгравированная на арамейском языке (близком к ивриту), на камне оссуария: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса". Американский журнал Biblical Archeology Review, опубликовавший статью, заключает из этого, что речь идет о "первой археологической находке, подтверждающей библейские рассказы об Иисусе". Действительно, это было бы беспрецедентным открытием, будь мы уверены, что речь идет о том самом Иисусе. Но это отнюдь не так.

Оссуарий представлял собой каменный короб длиной примерно в 50 см, в котором помещали кости умершего. Научный директор Практической школы высших исследований Андре Лемер смог изучить надпись, выгравированную на мягком известняке: "Речь идет о четкой, легко читаемой надписи, а начертание букв говорит мне о том, что на была сделана между 0 и 70 годами нашей эры". Он не сомневается в подлинности оссуария: лаборатория изучила его патину. Кроме того, использование оссуариев в Иерусалиме относится, по мнению ученого, к периоду между 20 г. до Р.Х. и 70 г. по Р.Х. В остальной части Палестины эта практика сохраняется до конца III века. Исходя из этого, какова вероятность того, что речь идет именно об Иисусе из Назарета?

Часто встречающиеся имена. "Согласно проведенному мной небольшому статистическому исследованию, учитывающему частотность использования личных имен между 0 и 70 гг. по Р.Х., лишь примерно 20 человек могли именоваться Иаковом, сыном Иосифа, братом Иисуса". Андре Лемер признает, что здесь возникают трудности с идентификацией: говорит ли надпись об Иисусе-Мессии? И были ли Иисус и Иаков детьми одной матери? Если верить протестантам ? да. С точки зрения православных, они были сводными братьями. Наконец, по мнению католиков, под брат может подразумеваться кузен. Многие эксперты по-прежнему проявляют скептицизм: все три имени были в то время широко распространены, и мы никогда не узнаем, при каких именно обстоятельствах был найден оссуарий. Он принадлежит израильскому коллекционеру, который предпочитает не сообщать своего имени. Сам он купил его у иерусалимского антиквара. Считается, что предмет был найден 15 лет назад в южной части города.

Историк Жан-Мишель де Таррагон, приор Иерусалимской Библейской школы, признается, что он озадачен: "Я не думаю, что в 63 г. по Р.Х. Иисус был достаточно известен, чтобы в данном случае можно было говорить именно о нем. Римляне распинали людей сотнями и Иисус был одним из них".

Библейская истерия. Он не исключает, что оссуарий ? это подделка. "Фальсификаторы стали очень ловкими: зарывая предметы в собственном саду лет на десять, они получают отличную патину. Арабские перекупщики регулярно приходят к нам со старинными предметами, о которых хотят у нас узнать. Мы не можем их покупать. За них заламывают баснословную цену, люди ударились в истерию со всем, что связано с Библией. Перекупщики обращаются к богатым израильтянам или американцам". Эмиль Пюэш, тоже сотрудник Библейской школы, считает, что буквы, которыми сделана надпись, использовались на протяжении полутора веков, и потому здесь трудно делать какие-либо заключения. Подлинные или нет, буквы на оссуарии сохранят свою загадочность.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru