Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Нил МакФаркухар | The New York Times

Американские самолеты-разведчики ищут террористов в аравийской пустыне

Высокопоставленные представители Йемена сообщили, что американские беспилотные самолеты-разведчики летают над аравийской пустыней. Они ищут в этом районе боевиков "Аль-Каиды", которым помогают скрываться местные кочевники.

Предполагается, что здесь находятся лица, ответственные за теракты в Йемене, в том числе за трагедию на американском корабле Cole, также боевики, бежавшие из Афганистана. По словам местных властей, они свободно пересекают в обоих направлениях границу между Йеменом и Саудовской Аравией.

Скорее всего, боевики "Аль-Каиды" заплатили бедуинам, чтобы те помогли им укрыться среди дюн и в скалистых долинах.

"Они перемещаются на грузовике. Скорее всего, им помогает бедуин, знающий эту пустыню как свои пять пальцев, - сказал Абдул Карим Ириани, советник президента Йемена. ? Так они прячутся от правительства и американских самолетов".

США предполагали, что боевиков здесь достаточно много и их можно будет увидеть, но пока никаких следов активной деятельности не обнаружено.

"Они ищут признаки подозрительной деятельности в пустыне, автомобили и тому подобное", - сказал Абубакер Аль-Кирби, министр иностранных дел Йемена. Он добавил, что по своему характеру местный ландшафт очень похож на некоторые районы Афганистана. "Они скрываются в малозаселенных районах. Здест сплошные пустыни и горы", - заметил он.

Граница между Йеменом и Саудовской Аравией охраняется, но на ней нет демаркационной линии. Племена свободно пересекают границу, перевозя с собой различные товары, в том числе автомобили, бензин, сигареты.

Племена, живущие в пустынях и горах на юге Аравийского полуострова, агрессивно отстаивают свою независимость. Как правило, они автоматически предоставляют убежище любому человеку, скрывающемуся от правительства или от враждебного племени. Некоторые эксперты считают, что кочевники уважают моджахедов за их глубокую веру.

Однако власти Йемена говорят, что в последнее время ковечники руководствуются не столько кодексом чести, сколько стремлением заработать. Они наверняка считают, что "Аль-Каида" очень богата. Скорее всего, беженцы живут в Йемене и постепенно перебираются в Саудовскую Аравию, где живут их сторонники, готовые финансировать деятельность террористов.

В декабре кочевники увидели военные подразделения, двигавшиеся в направлении деревни Аль-Хосун, чтобы арестовать скрывавшихся там боевиков "Аль-Каиды". Он испугался и открыл стрельбу. К тому моменту, как перестрелка закончилась, 13 человек погибло. Кочевникам удалось скрыться.

Пентагон отправил сотрудников спецслужб в Йемен, где они будут учить местных военослужащих методам борьбы с терроризмом.

Самолеты-разведчики были отправлены сюда после того, как предыдущие попытки отыскать боевиков не привели к успеху. Президент Йемена Али Абдалла Салах призывает местных лидеров признать, что есть существенная разница между борбой враждующих племен и терактами, угрожающими интересам государства. Однако пока кочевники отказываются выдавать властям беженцев.

Предполагается, что здесь прячутся Абу Али Аль-Харити, один из создателей "Аль-Каиды", и Мохаммед Аль-Ахдал. Оба причастны к теракту на корабле Cole. Здесь же может находиться Фаваз Аль-Рабей, один из организаторов терактов в Йемене.

По словам властей Йемена, самолеты-разведчики взлетают не с местных аэродромов, а с американских баз в Рияде, Саудовской Аравии или Омана. Посольство США в Сане и ЦРУ отказались обсуждать операции.

Многие жители страны сочувствуют Усаме бен Ладену, родители которого родились в Йемене. После разгрома Талибана и "Аль-Каиды" многие предполагали, что боевики попытаются скрыться именно здесь. О такой возможности говорил и сам Бен Ладен.

После 11 сентября власти Йемена изгоняют из стрнаны всех нежелательных иностранцев, задерживают местных жителей, имеющих в паспортах пакистанские визы. За решеткой находится уже 100 человек.

Правительство считает, что ему удалось снизить вероятность новых терактов. Власти постоянно проводят обыски в тех местах, где скрываются боевики "Аль-Каиды", убивают и арестовывают подозреваемых.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru