Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Томас Розер | Frankfurter Rundschau

Территориальный спор сеет раздор между Киевом и Москвой

На Украине волны национального возмущения бушевали сильно. На этой неделе разгневанные демонстранты сожгли перед российским посольством в Киеве флаг своего соседа. Лидер оппозиции Виктор Ющенко говорит о самом тяжелом кризисе в двухсторонних отношениях со времен обретения Украиной независимости двенадцать лет назад.

Из-за эскалации территориального конфликта президент Леонид Кучма в среду прервал свой государственный визит в Бразилию. В рядах оппозиции даже звучит требование о том, что Украине вновь необходимо вооружаться ядерным оружием. Причина растущего недовольства - это спор вокруг маленького острова размером в несколько сотен гектаров в Керченском проливе между Черным и Азовским морем.

В 1925 году в результате мощной бури остров Тузла, находящийся к востоку от принадлежащего Украине полуострова Крым, отделился от материка. В 1954 году глава КПСС Никита Хрущев подарил Крым и, тем самым Тузлу, Украине.

Еще в советские времена в 1973-м по проливу была определена граница между РСФСР и УССР. Однако с момента обретения Украиной независимости государственный договор о взаимном признании морских границ так и не был подписан.

Тузла обеспечивает Украине доступ к нефтяным месторождениям в Азовском море: ежегодные сборы за проход судов, которые получает Украина, оцениваются в 180 млн долларов.

С тех пор как Россия начала строительство дамбы в направлении Тузлы от приграничного Краснодарского края, не только украинская оппозиция, но и правительство видят угрозу территориальной целостности.

Строительство четырехкилометровой дамбы связано с экологическими и экономическими причинами и будет служить защите собственного побережья от наводнений, успокаивает министр иностранных дел России Игорь Иванов, заявляя, что дамба никак не связан с переговорами о статусе пролива.

Однако не только его требования предоставить "доказательства" украинских притязаний на Тузлу, но и необычно быстрое (для России-то) продвижение строительных работ, вызывают в Киеве беспокойство. В среду Москва временно прекратила работы на дамбе, которая уже почти достигла Тузлы. В конце следующей недели Иванова ожидают в Киеве.

Тем временем Украина обратилась к НАТО, ЕС и ООН за поддержкой. В конце концов, в 1993 году Запад дал Украине, в то время третьей по важности ядерной державе мира, гарантии безопасности в обмен на уничтожение имеющихся ядерных арсеналов.

В Киеве гадают о причинах, побудивших Москву именно сейчас разжечь территориальный спор - ведь Киев еще не ратифицировал интенсивно критикуемый украинской оппозицией договор о создании общего экономического пространства с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Украинский журнал "Зеркало недели" предполагает, что Москва стремится перечеркнуть стремление Киева вступить в НАТО: "Кризис вокруг Тузлы показывает, что Украина должна удвоить усилия по вступлению в НАТО. Если бы наша страна была в НАТО, то вряд ли какая-либо третья страна осмелилась высказывать территориальные претензии".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru