Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Франсуа Моду | Le Temps

Канцлер, его сын и шпион с Востока

Когда 23 октября 1974 года Вилли Брандт был вынужден уйти в отставку из-за шпионского скандала, в котором оказался замешан один из его ближайших сотрудников, журналисты усмотрели в падении канцлера чуть ли не готовый сценарий для остросюжетного шпионского фильма.

И попали в точку. Этот эпизод лег в основу телефильма "В тени власти" (режиссер - Оливер Шторц), выхода которого на экраны в Германии с нетерпением ждали. Причина успеха фильма - не только харизма и романтический облик Вилли Брандта. Сюрприз преподнес и кастинг: родной сын канцлера играет в фильме Гюнтера Гийома - шпиона, повинного в отставке его отца.

Маттиасу Брандту было 12 лет, когда его отец споткнулся на "деле Гийома". Став актером в 42 года, он охотно согласился сыграть шпиона Гюнтера Гийома - агента спецслужб ГДР, проникшего в аппарат СДПГ.

Сам Брандт не имел отношения к этому делу. Он не был информирован о том, что его сотрудника в чем-то подозревают. К 1974 году, когда разгорелся скандал, в СДПГ Брандта уже давно обвиняли в том, что он больше занят красивыми женщинами, чем работой в правительстве. Попав в водоворот событий, он не стал цепляться за свой пост, а его политические друзья не помогли ему удержаться.

Сын отрицает, что согласился сняться в фильме из желания сблизиться с отцом. Роль шпиона заинтересовала его не потому, что он хотел залечить старые раны. Он хочет сохранить дистанцию по отношению к отцу и к тому мифу, который создало вокруг него общественное мнение. Зрители получат удовольствие, психологи - оценят.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru