Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Патрик Сабатье | Libération

Контроль над Ираком

Помочь иракскому народу восстановить разрушенную страну - одновременно и моральный императив и стратегическая необходимость. Лишь улучшение повседневной жизни иракцев убедит их в том, что Саддама Хусейна свергли не для того, чтобы навязать им иностранную оккупацию и грабить их черное золото, а ради других целей.

Поэтому можно было бы только приветствовать организацию международного совещания, объявленной задачей которого являлось побудить иностранные государства помочь восстановлению Ирака. И удивиться тому, что некоторые страны, в первую очередь Франция, не торопятся раскрывать кошелек. Между тем столь явное отсутствие щедрости имеет свои причины.

Далеко не все можно объяснить скаредностью "проигравших", хотя страны, выступавшие против войны, меньше других готовы оказывать помощь в послевоенном обустройстве Ирака. Они не хотят своим участием придавать легитимность оккупации, которую они признали весьма неохотно и до сих пор продолжают критиковать.

Им можно было бы возразить, что для того, чтобы помочь иракскому народу, нелепо ждать появления суверенного иракского правительства: оно будет сформировано не завтра. Но нужно также отметить, что на сегодняшний день восстановление идет под контролем одного лишь американского проконсула и почти исключительно к выгоде горстки американских транснациональных компаний.

К тому же не имеет никакого смысла вкладывать десятки миллиардов долларов в Ирак ради пропагандистской рекламы в условиях, когда плачевное состояние инфраструктур позволит этой стране в будущем году "освоить" не более 5 млрд долларов.

Наконец, подлинное восстановление страны не может начаться без обеспечения хотя бы минимума безопасности и правопорядка, а именно с этим в Ираке сегодня ощущается наибольший дефицит.

Желание Буша сохранить контроль над Ираком в переходный период и сомнения его партнеров - вот чем в действительности объясняется скупость последних. К несчастью для иракцев и американских налогоплательщиков.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru