Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Корреспондент | Panorama

Пятница. Всеобщая забастовка. Италия остановится на 4 часа

На сегодня назначена всеобщая забастовка, инициаторами проведения которой стали крупнейшие профсоюзные объединения Италии, вступающие против пенсионной реформы. Об участии в этой акции протеста заявили железнодорожники, служащие авиационных, судоходных компаний, водители автобусов и служащие некоторых государственных учреждений.

Естественно, возникнут определенные трудности в связи с забастовкой банков, почт, медицинских учреждений.

По словам министра финансов Джулио Тремонти, речь идет о структурной реформе, на проведении которой настаивают европейские структуры. Профсоюзы угрожают провести еще более масштабную забастовку в том случае, если правительство не решит отменить некоторые основные положения объявленной реформы.

Сегодня будут закрыты школы, почты, больницы, суды и другие учреждения. Вместе с тем гарантировано предоставление основных минимальных услуг. Итальянская национальная авиакомпания отменила 155 рейсов, оставив на земле 24 тысячи пассажиров, но межконтинентальные полеты будут выполняться.

Самолеты не будут летать с 12:30 до 16:30, поезда не будут ходить с 9:00 до 13:00. 4-часовая забастовка коснется и морского транспорта. Автобусы, трамваи и метро проведут забастовку в соответствии с решениями на местном уровне.

Для тех, кто путешествует на автомобиле, все трудности перенесены на ноябрь: автозаправки, протестующие по другим причинам, назначили забастовку с 19:00 5 ноября до 7:00 7 ноября. Не будут выходить в эфир теле- и радиопередачи в течение 4 часов, забастовка печатных изданий и агентств пройдет 27 октября.

Три профсоюза организовали манифестации во всех областных центрах: самые крупные пройдут в Болонье, Риме и Неаполе, где шествия трудящихся возглавят три секретаря Гульельмо Эпифани, Cgil, Савино Пеццотта, Cisl, Луиджи Анджелетти, Uil.

Торговые предприятия прекратят работу на 8 часов, работники столовых и городских служб прекратят работу на 4 часа.

На 30 октября перенесена забастовка в провинциях Трентино и Больцано по причине проведения там выборов.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru