Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Кейти Сойер, Эрик Пьянин | The Washington Post

НАСА выражает беспокойство по поводу космической станции

Если лабораторию на время оставить без экипажа, это может привести к ее потере, считают специалисты аэрокосмического агентства

Если НАСА придется на время покинуть международную космическую станцию из-за ухудшения состояния здоровья находящегося на борту экипажа, есть риск потерять орбитальную лабораторию стоимостью 30 млрд долларов, заявили вчера представители НАСА и космонавты.

"Мы провели анализ, который показал: велика вероятность того, что если какие-то компоненты выйдут из строя, а на борту не будет экипажа, который может их заменить, станция начнет разрушаться", - заявил вчера журналистам менеджер проекта Вильям Герстенмайер по телемосту из России. Он находился там, чтобы провести мониторинг намеченного на понедельник возвращения капсулы "Союз" с двумя членами экипажа, смененными на этой неделе.

Инженер космической станции в Хьюстоне на условиях анонимности сказал, что исследования, проведенные после того, как в феврале был поставлен на прикол космический шаттл, показали: шансы потерять космическую лабораторию, если там не будет экипажа "составляют 50 на 50".

Он добавил, что решение отправить в субботу новый экипаж, несмотря на возражения ученых и врачей, далось непросто, но руководство сочло, что было бы неправильно "спустить в унитаз миллиарды долларов" в отсутствие очевидной угрозы для астронавтов.

Заявления Герстенмайера и других руководителей были ответом на публикацию The Washington Post, в которой говорилось, что два специалиста, отвечающих за здоровье членов экипажа на космической станции, возражали против субботнего запуска и предупреждали, что ухудшение работы медицинского оборудования и бортовых приборов, ведущих мониторинг воздуха и воды, увеличивает риск для безопасности.

Астронавты в ходе пресс-конференции на орбите заявили, что их проинформировали о спорах, и выразили удовлетворение тем, что прямых свидетельств загрязнения воздуха или воды нет. Но они признали, что в настоящее время обнаружить следы загрязнения воздуха на борту невозможно - другие приборы также дают сбои или вышли из строя.

Эд Лу, находящийся на орбите с апреля и возвращающийся на Землю в понедельник, сказал: "Проблема не в том, что условия плохи, а в том, что мы не можем утверждать, что они будут хороши длительное время, и это вызывает беспокойство".

Майкл Фоул, только начавший свою космическую экспедицию, которая продлится более полугода, заявил: "Я не верю в загрязнение, в то, что отравляющие вещества, о которых мы говорим, обнаруживали раньше, это не так часто случается на космической станции". Речь идет о "довольно экзотических углеводородах и патогенных микробах в воде", пояснил он. Эти вещества могут возникнуть в результате пожара на борту или случайно попасть на станцию с грузами.

"Наземные службы никогда не пытались отравить нас или тех, кто был здесь до нас", - сказал он.

Менеджеры космической станции и астронавты считают, что в настоящее время станция безопасна. Они подчеркнули, что, если возникнет явная опасность, экипаж вернется домой.

Недавно сформированная в НАСА "команда тигров", задача которой составить план решения проблем, связанных со здоровьем экипажа, подготовила промежуточный отчет, который The Post удалось получить. В нем упомянуты многочисленные сбои, отказы и поломки бортового оборудования. Например, 13 июля вышло из строя устройство для мониторинга признаков загрязнения в воздухе станции.

Большие надежды возлагаются на анализ образцов воздуха, которые "Союз" должен доставить на Землю в выходные. Но, по словам Герстенмайера, американо-российская команда сомневается в том, что "Союз" в целости и сохранности доставит прибор, напоминающий большой кофейник.

Поставив на прикол шаттлы, НАСА в своем стремлении поддерживать станцию в рабочем состоянии попало в зависимость от российских и других партнеров. Грузоподъемность шаттла составляет 36 тыс. фунтов, что в семь раз превышает возможности российского беспилотного грузового корабля "Прогресс" и почти в 35 раз - возможности "Союза".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru