Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Мами Цукахара | Yomiuri

Тремя русскими операми Токио отмечает 300-летие Санкт-Петербурга

Празднование 300-летия основания Санкт-Петербурга, которое отмечалось в августе, сейчас продолжается в Японии. В программу фестиваля российского искусства в Токио входят выступления симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и артистов знаменитого Мариинского театра, которые в этот раз исполняют три русских оперы - "Войну и мир", "Бориса Годунова" и "Евгения Онегина". Гастроли российских артистов пройдут по всем крупным городам страны.

Санкт-Петербург был основан в 1703 году Петром Великим и действительно стал для России "окном в Европу". Два столетия, вплоть до 1918 года, Санкт-Петербург был столицей Российской империи. Город, который сохранил и поддерживает удивительную атмосферу культуры XVIII и XIX веков, снискал мировую известность как Северная Венеция.

В ответ на проведение фестиваля японского искусства "Год Японии", организованного в России в этом году, Валерий Гергиев, директор и художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра, обратился к японской стороне с предложением отметить юбилей его родного города и в Японии, показав лучшие образцы российского искусства.

Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, заменившего в 1988 году Евгения Мравинского, начал свое выступление с исполнения знаменитой "Ленинградской симфонии" Дмитрия Шостаковича - одного из лучших произведений композитора, которое призывает к миру и свободе. Темирканов сам предложил исполнить это произведение на торжественной церемонии открытия фестиваля. Когда прозвучали последние аккорды "Ленинградской симфонии", зал сотрясался от взрыва аплодисментов. Слушатели были восхищены красотой и величием этого произведения, исполненного одним из лучших оркестров мира.

Санкт-Петербургская филармония была основана в 1882 году, и ее симфонический оркестр является самым старым и самым лучшим в России. После революции 1917 года филармония стала называться "Ленинградской". С 1938 году ею руководил выдающийся дирижер Евгений Мравинский. В Японию оркестр Санкт-Петербургской филармонии приехал в составе 116 человек.

Выдающимся событием фестиваля стали спектакли труппы Мариинского театра оперы и балета под управлением Валерия Гергиева. Впервые на сцену Мариинского театра Гергиев вышел в 24 года, когда он дирижировал оперой Прокофьева "Война и мир". В Японии артисты Мариинского театра представят зрителям три знаменитых оперы - "Бориса Годунова" М. Муссоргского, "Войну и мир" С. Прокофьева и "Евгения Онегина" П. Чайковского. Гастроли Мариинского театра продлятся до конца декабря этого года.

"То, что Валерий Гергиев не только руководит своим оркестром, но и осуществил постановку трех шедевров русского оперного искусства, является весьма редким и поистине выдающимся явлением, - говорит Ясукэ Хиго, один из руководителей ведущей японской корпорации по организации зарубежных гастролей Japan Arts Co. и главный организатор фестиваля. - Кроме того, в состав труппы входят выдающиеся актеры, каждый из которых давно завоевал широкую популярность благодаря своему таланту и творческой индивидуальности".

Опера Сергея Прокофьева "Война и Мир" будет исполнена в Японии впервые.

"Сама постановка этой оперы представляет собой грандиозное зрелище, в котором задействованы 450 актеров, - продолжает Хиго. - Премьера "Войны и мира" в Японии является выдающимся событием в театральной жизни страны и стала настоящим подарком любителям оперы".

Великий роман Льва Толстого "Война и мир" в Японии известен каждому. В нем рассказывается о жизни русских аристократов и простых людей в конце XVIII - начале XIX веков.

Партию Наташи Ростовой исполняют Ирина Матаева и Анна Нетребко, а партию Андрея Болконского - Димитрий Хворостовский и Владимир Мороз. "Гергиев дал роль Наташи Анне Нетребко, поскольку эта певица очень популярна в США и в Японии", - добавил Хиго.

"Обязательно послушайте Дмитрия Хворостовского. Это прекрасный певец, обладающий мягким и чувственным голосом. Он также будет исполнять партию Онегина в опере "Евгений Онегин", - говорит Хиго.

Драма "Борис Годунов" написана великим русским поэтом Александром Пушкиным. В ней рассказывается о царе Борисе Годунове, который взошел на трон в 1598 году после убийства царевича Димитрия.

Партию Бориса Годунова исполняют Евгений Никитин, который задействован также в "Войне и мире", и Сергей Алексашкин.

"Никитин - очень талантливый певец, обладающий сильным голосом, - рассказывает Хиго. - Весьма необычно, что такому молодому актеру поручено исполнение партии Годунова, которую обычно исполняют певцы в возрасте 40-50 лет".

Роман "Евгений Онегин" тоже написан Александром Пушкиным. Партию Татьяны исполняют знаменитая Ирина Матаева и Татьяна Павловская, а партию Онегина - Хворостовский и Мороз.

Помимо празднования трехсотлетия столицы российской культуры, задача фестиваля заключается в том, чтобы активизировать культурный обмен между Россией и Японией, которые заметно ослаб за последние 10 лет.

"Сейчас выдающимся мастерам российской сцены предоставляется очень редкая возможность продемонстрировать свое искусство в Японии в полной мере. Мы надеемся, что этот фестиваль поможет народам наших стран лучше понять друг друга, расширить творческие контакты и укреплять дружеские отношения", - сказал Синдзи Мацумото, генеральный секретарь музыкального фонда JESC, еще одного из организаторов фестиваля.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru