Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2007 г.

EFE | Voz De Galicia

Дали был бы фанатом видеоигр

Десяток исследователей проанализируют душу художника

Создание видеоигр, исследование материнских стволовых клеток, сложные механизмы мозговой деятельности - вот некоторые из вопросов, которые бы сегодня интересовали Сальвадора Дали, страстно увлекавшегося современным искусством и наукой.

Такая постановка проблемы объединила десяток исследователей из разных стран на проходящих в Мадриде, Барселоне и Фигересе чтениях под названием "Искусство, наука и Дали".

Цель встречи - выяснить, какие виды искусства, науки и технологии заинтересовали бы Дали, будь он жив, сказал Хосеп Перейо, директор чтений, которые во вторник проходят в мадридском студенческом центре, в среду - в барселонском исследовательском центре, а в четверг - в театре-музее Фигереса.

Во вторник встреча была посвящена анализу новых реальностей, таких, как видеоигры и видоизменение действительности. Этот вопрос чрезвычайно интересовал Дали, как показывают его различные оптические эксперименты с трехмерным и двойным изображением или поиски четвертого измерения, объясняет директор Центра изучения творчества Дали Монсеррат Агер.

В среду будут затронуты различные аспекты души, творчества и нервной деятельности, которыми занимался еще Дали и в изучении которых был достигнут значительный прогресс с момента его смерти в 1989 году: это и материнские стволовые клетки, теория ДНК или механизмы мозговой деятельности.

Последний день будет посвящен анализу итогов встречи, организованной Государственным обществом культурного наследия (SECC) министерства культуры Испании и организациями, принимающими чтения.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru