Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2008 г.

Изабель Шапрон | Les Echos

Тори, миллиардер и олигарх

Сегодня газета Les Echos публикует статью "Тори, миллиардер и олигарх". "Есть две области, в которых наши соседи-британцы истинные мастера, - пишет корреспондент газеты Изабель Шапрон, - это мюзиклы и политические скандалы. И подчас скандалы оказываются блистательнее мюзиклов". Именно к числу таких скандалов, по мнению газеты, относится полемика вокруг фигуры Джорджа Осборна, молодого министра финансов теневого кабинета консерваторов. Все необходимые клише налицо: роскошная вилла наследника Ротшильда на Корфу, пижонская яхта российского олигарха, разговоры о деньгах под звон льда в стаканах, а затем - взаимная клевета.

Газета пересказывает историю о том, как в августе Джордж Осборн, гостя на Корфу у Натаниэля Ротшильда, "выпрашивал" для своей партии у Олега Дерипаски 50 тыс. фунтов стерлингов, тогда как по британским законам политические партии не могут получать пожертвования от иностранцев. Перед этим сам Осборн распространил в прессе информацию о том, что Питер Мендельсон, только что назначенный министром в правительстве Гордона Брауна, очень резко высказывался о Брауне там же, на Корфу. К тому же, считает Осборн, комиссару ЕС не пристало водиться с российским алюминиевым королем.

Особую остроту этому "греческому салату", по утверждению газеты, придает тот факт, что обвинения исходят от самого Натаниэля Ротшильда.

По мнению издания, это гораздо более захватывающий сценарий, чем в мюзикле "Мама Миа". "Яхтгейт" отлично можно было бы положить на хиты группы "АББА": вслед за "Gimme! Gimme! Gimme!" ("Дай мне!") герой запел бы "Money, money, money" ("Деньги"), да и песни "I have a dream" ("У меня есть мечта") и "Take a chance on me" ("Попытай со мной счастья") тоже пришлись бы вполне кстати, ведь еще до недавнего времени Джорджа Осборна считали будущим министром финансов. Занавес падает под песню "Ватерлоо", острит в заключение автор статьи.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru