Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2011 г.

Тома Вампуй | Le Figaro

Война в Ливии обошлась Франции в 300 млн евро

Теперь, когда Ливия освобождена от режима Каддафи, НАТО может прекратить воздушные операции и подвести финансовые итоги 7-месячной войны, пишет Le Figaro. В четверг министр обороны Франции Жерар Лонге объявил, что война обошлась Франции примерно в 300 млн евро. Это составляет 1% бюджетных расходов на оборону (31,7 млрд евро) и 50% средств, ежегодно выделяемых на внешние военные операции.

Возможно, Париж намерен попросить Триполи возместить расходы на поддержку революции? - задается вопросом корреспондент Тома Вампуй. "Мы не посылаем счета тем, кто взывает о помощи, свободе, независимости и безопасности, - приводит газета слова Жерара Лонге. - В то же время французско-ливийское сотрудничество обещает очень много. Страна нуждается в реконструкции, и мы способны ей в этом помочь, тем более что французов хорошо знают и ценят в Ливии". Помимо реконструкции, Франция намерена заключить выгодные экономические контракты с богатой нефтью страной. "Я считаю, что французская экономика выиграет", - цитирует издание министра обороны.

Великобритания оценивает свои расходы на вмешательство в 343 млн евро, сообщает издание, США, чей вклад был наиболее высок, пока не подвели итоги, тогда как в июне их расходы составили почти 500 млн евро.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru