Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Соцсети приподняли завесу над постановочной встречей Медведева со студентами

Приезд президента РФ Дмитрия Медведева на журфак МГУ "акцентирует внимание на проблеме, с которой власти столкнулись перед двумя идущими встык электоральными кампаниями", пишет The New York Times. По мнению обозревателя Эллен Барри, "срежиссированные мероприятия - оплот местной политики, но в этом году на них реагируют с горечью, особенно те, кто черпает новости в интернете... Сложно представить, чтобы эта история могла развиваться столь же публично в прошлые годы, когда центр политических дискуссий еще не сместился в интернет. Социальные сети вынудили власть отвечать на нонконформистскую критику".

"Здесь было много таких, кто верил правительству и кто теперь говорит, что их отношение несколько изменилось", - цитирует Барри "координатора группы студентов" Олега Гервалова. Ему поручили составить список из восьми студентов журфака, которых предполагали пригласить на встречу с Медведевым, с указанием вопросов, которые они собирались задать, однако позже выяснилось, что ни одного из кандидатов ФСО не одобрила.

Одна из тех, кого в четверг задержали около здания факультета за плакаты с "критическими вопросами Медведеву", на условиях анонимности сказала изданию следующее: "Я думала, у нас будет шанс что-то сказать президенту. Это была единственная возможность, потому что в аудиторию нас не допустили". После задержания девушку "допрашивали главным образом о том, принадлежит ли она к какой-то конкретной оппозиционной группе и не заплатил ли ей кто-нибудь за то, чтобы она вышла с табличкой". По версии пресс-секретаря прокремлевского молодежного движения "Наши" Кристины Потупчик, "там было три студента и 20 их друзей-журналистов. Для нас это стандартная ситуация, когда 20 либеральных журналистов раскачивают лодку".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru