Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2013 г.

Омеро Чаи | La Repubblica

Куба: прощание с двойной валютной системой

Президент Рауль Кастро хочет прекратить использование двух валют: кубинского песо, которым выплачиваются жалованья и пенсии, и песо конвертируемого, который используется для покупки бензина, оплаты гостиниц и импортных товаров, пишет Омеро Чаи в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Это реформа всех экономических реформ, которые Рауль Кастро проводил с тех пор, как в 2008 году сменил брата Фиделя на посту руководителя острова. Переход от двойного валютного режима, песо и CUC (конвертируемый песо), о котором сообщила газета Granma, является попыткой положить конец всем абсурдным экономическим и социальным перекосам, порождаемым существованием двух валют", - пишет автор статьи.

"Старый песо используется для выплаты жалованья государственным служащим, вторая валюта, по цене равная доллару, используется в сфере туризма и для приобретения импортных товаров. Эта реформа для Рауля Кастро станет самой трудной, и пока неизвестно, когда она начнется. Процесс перехода может растянуться на пару лет. По мнению экономистов, самым вероятным решением станет чеканка новой монеты, девальвация CUC и повышение курса песо. Но все это будет происходить медленно, чтобы избежать высокой инфляции", - сообщает издание.

"Существование двух валют привело к созданию больного общества: тот, кто имеет доступ к иностранной валюте, становится почти богачом, кто не имеет такой возможности - превращается в бедняка. В сегодняшней изменившейся ситуации, когда родственники из-за рубежа переправляют деньги на остров, когда появилась возможность путешествовать, когда реформы позволяют осуществлять частные инициативы, объединение двух валют становится неизбежным. По признанию самого Рауля Кастро, двойная монета превратилась в самое большое препятствие на пути развития страны. Как знать, быть может, за всеми проводимыми экономическими реформами придут и политические реформы", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru